$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и стандартный вычет на супругу

22.08.2017

У работника организации, которая для него является местом основной работы, в июле 2017 г. родился ребенок. На основании представленных документов, подтверждающих это событие, данному сотруднику с доходов, полученных им за июль 2017 г., предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN как имеющему несовершеннолетнего ребенка, а также в той же сумме – на супругу-иждивенку (в этом месяце супруга находилась на больничном по беременности и родам).

Правильно ли поступила организация?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

При этом иждивенцами для целей НК признаются физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в ра...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях