Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
22.08.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и— стандартный вычет на супругу

У работника организации, которая для него является местом основной работы, в июле 2017 г. родился ребенок. На основании представленных документов, подтверждающих это событие, данному сотруднику с доходов, полученных им за июль 2017 г., предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN как имеющему несовершеннолетнего ребенка, а также в той же сумме – на супругу-иждивенку (в этом месяце супруга находилась на больничном по беременности и родам).

Правильно ли поступила организация?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

При этом иждивенцами для целей НК признаются физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов (абз. 2 ч. 2 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Согласно абз. 2 подп. 3.4 п. 3 ст. 22 Закона от 29.12.2012 № 7 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» днем возникновения права на государственное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет является день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуска по уходу за детьми, предоставляемого по месту службы) или день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы или от иной деятельности, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам.

Иначе говоря, право на получение стандартного налогового вычета для супруга, у которого жена находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, начнется с того месяца, когда супруге будет назначено пособие по уходу за ребенком. В тот период, когда жена находится на больничном, стандартный налоговый вычет супругу не предоставляется.

Таким образом, действия организации как налогового агента, предоставившего работнику стандартный налоговый вычет на супругу из доходов, полученных им за июль 2017 г., неправомерны.

Ответ: Нет, неправильно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by