Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
22.08.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тайна тарифов на эквайринг

Тема тарифов на эквайринг остается болезненной в отношениях между банками и предприятиями торговли. Последним они кажутся слишком высокими, а попытки властей урегулировать проблему – недостаточными. Это затрудняет расширение безналичных расчетов. Однако, по мнению Нацбанка, устанавливаемые белорусскими банками тарифы на эквайринг не выше, чем в других странах ЕАЭС.

Эмиссию карточек сегодня в Беларуси осуществляет 21 банк, а в обращении находится более 13,04 млн. карточек платежных систем БЕЛКАРТ (37,5%, БEЛKAPT/Maestro (5,2%), VISA (36,6%), MasterCard (20,7%). В письме Нацбанка, адресованном бизнес-союзам, отмечается, что ситуация на рынке эквайринга до сих пор находится под влиянием административного регулирования тарифов, действовавшего до 2012 г. При этом у крупнейших банков-эквайеров – «Беларусбанка», «Белагропромбанка» и «Бел­инвестбанка» средневзвешенный тариф на эквайринг не обеспечивает даже «нулевую» рентабельность. На эти банки приходится 79,4% всего безналичного оборота по количеству операций и 66,6% – по сумме. Установление тарифов на эквайринг на уровне ниже себестоимости услуги ведет к фактическому субсидированию госбанками сферы торговли (сервиса), где доминируют частники, говорится в письме. К примеру, тарифы на эквайринг для автодилеров, по представленным банками данным, составляют 0,12–3,5%.

Тарифы на услуги эквайринга формируются банками исходя из расчетной себе­стоимости данных услуг, которая включает сервисные и лицензионные платежи за использование товарных знаков в адрес платежных систем, внутренние операционные затраты банков по сопровождению и обработке данных банковских операций, включая комиссии, уплачиваемые процессинговым центрам, межбанковское вознаграждение бан­кам-эмитентам.

Размер сервисных платежей зависит от принадлежности карточки к определенной платежной системе и от страны регистрации банка-эмитента. Эти платежи включают тарифы платежных систем за маршрутизацию авторизационных сообщений, проведение клиринга, квар­тальные платежи и т.д., причем за операции по карточкам банков-нерезидентов они тарифицируются значительно выше, чем резидентов. В состав комиссии за обработку платежей по карточкам входят амортизация аппаратно-программного комплекса банка, возмещение затрат на приобретение терминального оборудования, его настройку и тестирование, техподдержку операций в круглосуточном режиме, расходы на услуги связи, оплату труда, на сопровождение специализированного программного комплекса, на обеспечение безопасности операций, фрод-мониторинга, покрытие убытков от мошенничества, ведение претензионной работы. Часть этих затрат банков носят постоянный характер. Кроме того, существенную долю в общем объеме расходов на эквайринг занимает межбанковское вознаграждение, которое банк-эквайер обязан выплатить банку-эмитенту. Его размер зависит от типа используемого оборудования и карточки, МСС-кода, при­своенного банком-эквайером организации, страны регистрации банка-эмитента.

При разработке категорий межбанковского вознаграждения платежными системами принимаются во внимание интересы всех участвующих сторон – банков-эквайеров и эмитентов, держателей карточек, организаций торговли и сервиса, а также создаются стимулы для развития новых продуктов.

Получаемая от банка-эквайера сумма межбанковского вознаграждения напра­вляется банком-эмитентом на оплату расходов, связанных с эмиссией и обслуживанием карточек, внедрение новых технологий, обеспечение безопасности операций с карточками, в т.ч. при проведении расчетов в сети Интернет, реализацию про­грамм лояльности, включая проведение безналичных расчетов с помощью системы money-back.

Для развития банками поощрения money-back Указом от 16.10.2014 № 493 «О развитии безналичных расчетов» (в ред. Указа от 9.03.2017 № 71) предусмотрено, что до 1 января 2021 г. не признаются объектом налогообложения подоходным налогом доходы, выплачиваемые белорусскими банками физлицам в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) при использовании карточек, систем дистанционного банковского обслуживания, но не свыше 2% от суммы такой оплаты. В результате если ранее только 2–3 банка в рамках единичных продуктов на основе карточек применяли вознаграждение money-back, то в текущем году – уже 11 из 21 банка-эмитента. При этом одним из источников выплаты вознаграждения клиентам служит меж­банковское вознаграждение, получаемое банком-эмитентом от банка-­эквайера. Выиграть, по мнению Нацбанка, должен и ритейл: за счет повышения покупательского спроса и привлечения новых покупателей. Предполагается, что различные методы безналичных платежей (кредиты, овердрафты, рассрочка платежа, воз­можность совершения оплаты в удобное время не выходя из дома или офиса и т.д.) могут увеличить стоимость чека в среднем на 20%.

В настоящее время в Беларуси с учетом требований законодательства на 1 июля т.г. 143 908 платежными терминалами оснащены 113 764 объекта торговли и сервиса. Всего же, по данным МНС, на 1 июля т.г. в налоговых органах зарегистрировано 223 626 единиц кассового оборудования. При этом более половины терминального оборудования установлено за счет средств банков-эквайеров.

В Беларуси запланировано довести долю безналичных расчетов в розничном товарообороте к 2021 г. до 40%. Пока этот показатель составил 34%, а доля безналичных операций при использовании карточек – 44% по сумме платежей. Но это немного по сравнению с Финляндией, Швецией и Эстонией, где еще за 2015 г. доля безналичных операций с карточками составляла около 90% по количеству и 53–83% по сумме операций.

Все эти аргументы должны убедить торговые организации в целесообразности использования предусмотренных по­становлением Правления Нацбанка от 13.05.2015 № 295 подходов к установлению тарифов на эквайринг.

Money-back – это доход в виде процентов от суммы безналичной оплаты товаров (работ, услуг) с использованием банковской платежной карточки или ее реквизитов, который зачисляется держателю карточки в момент совершения безналичной операции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений