Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
13.07.2018 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 51 за 13 июля 2018 года

Трудовой кодекс: ожидаются новации

Палата представителей приняла в первом чтении изменения в Трудовой кодекс. Часть поправок приводит его содержание в соответствие с уже действующими нормами Декретов Президента от 15.12.2014 № 5 и от 26.07.1999 № 29 – о них мы писали (см. «ЭГ» от 10.06.2016 № 43).

Законопроект, включающий другую часть поправок, поступил в Палату представителей 19.03.2018 г., т.е. почти два года спустя. Рассказать о предлагаемых новациях, которые после вступления в силу существенно затронут интересы как работников, так и нанимателей, мы попросили председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Тамару КРАСОВСКУЮ.

Генпрокуратура об экономических преступлениях: приговоры соразмерны содеянному

Деловую среду в Беларуси то и дело сотрясают резонансные скандалы, связанные с задержаниями бизнесменов и чиновников всех рангов. Какова ответственность за экономическое преступление и как прокуроры защищают законные права предпринимателей, в интервью «Экономической газете» рассказал заместитель начальника отдела государственного обвинения управления по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Генеральной прокуратуры Кирилл ЧУБКОВЕЦ.

Летние заморозки инфляции

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Беларуси в июне 2018 г. по сравнению с маем составил 100,4%, сообщает Белстат. С начала года цены и тарифы выросли на 2,9%, а в годовом исчислении (январь–июнь к аналогичному периоду прошлого года) – на 4,7%.

Индексации за июнь не будет

Как сообщило Минтруда и соцзащиты, минимальная заработная плата (МЗП) и доходы населения, получаемые из бюджетных источников, за июнь 2018 г. индексироваться не будут.

А вы уже приобрели программную кассу?

С 7 июля субъекты хозяйствования получили право использовать программные кассы для приема наличных денежных средств и выполнения безналичных расчетов с помощью банковских карточек. Именно с этой даты вступило в силу Положение о требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы, утв. постановлением МНС от 29.03.2018 № 10.

Бухгалтеры собирают подписи против налоговых консультантов

В редакцию «ЭГ» поступило электронное обращение в связи с ожидаемым вступлением в действие Указа Президента от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ), введением статуса налогового консультанта (НК), требованиями для его получения и ограничениями для других участников рынка бухгалтерских услуг.

Почему кто-то против Указа № 338?

Тут все очевидно. Многие индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица, оказывающие бухгалтерские услуги, лишаются своего бизнеса, их сотрудники – рабочих мест, а их клиенты обязаны перейти на обслуживание к налоговым консультантам (НК).

Реально ли сдать экзамен на налогового консультанта?

На форумах и в соцсетях экзамен на аттестат налогового консультанта (НК) называют нереально сложным. Мы решили разобраться.

Валютный рынок в первом полугодии: продажа валюты – чистая

В июне на валютном рынке Беларуси сохранилась общая тенденция чистой продажи валюты, причем традиционно для последних нескольких лет основной тон задают физлица. У юрлиц также все относительно стабильно: резиденты – небольшие чистые покупатели, нерезиденты — примерно в таком же объеме продавцы.

Комитет госконтроля помогает снизить затраты в сфере энергетики

Задача по выявлению резервов снижения затрат организаций энергетики на производство и реализацию электрической и тепловой энергии также поставлена перед Комитетом государственного контроля.

Ремонт здания за счет членов товарищества собственников

Для управления общим имуществом совместного домовладения в нежилом офисном здании создано товарищество собственников (далее – ТС). Необходимо провести общее собрание членов ТС для обсуждения вопроса о текущем ремонте на первом этаже здания с установлением для членов ТС целевых платежей на финансирование ремонтных работ.

Какое количество голосов необходимо, чтобы принять положительное решение? Будет ли оно обязательно для членов ТС, проголосовавших против? Можно ли освободить от целевых платежей часть собственников, вход в помещения которых осуществляется не через первый этаж здания, а с улицы?

Арендатор просит сократить площадь

По решению общего собрания членов ТС, созданного для управления общим имуществом совместного домовладения нежилого офисного здания, товариществом заключен договор о передаче в аренду общего имущества. Арендатор просит уменьшить площадь арендуемого имущества и предлагает ТС заключить дополнительное соглашение к договору аренды.

Необходимо ли для заключения допсоглашения решение общего собрания членов ТС?

Самостоятельная подача электронных транзитных деклараций

Белорусское транспортное предприятие заинтересовано в самостоятельной подаче в электронном виде транзитных деклараций на товары, перевозимые собственным транспортом, таможенным органам в пункты пропуска на территории РФ. Может ли белорусский перевозчик производить самостоятельную подачу в электронном виде транзитных деклараций, минуя посредников (российских таможенных брокеров), напрямую таможенным органам РФ?

Работа водителя  автомобиля

Водитель автобуса доставляет рабочих на объект. В качестве водителя он работает 3 часа в день, а 7 часов находится на объекте, не выполняя никаких трудовых обязанностей. Автобус в это время простаивает, при этом водителю производится оплата за сверхурочное время.

Как правильно рассчитать доплату за классность? Как нужно вести табель учета рабочего времени на данного водителя?

Присвоение категории

Работника, имеющего большой стаж работы, перевели на должность инженера по охране труда. Сотрудник прошел переподготовку с получением удостоверения.

Можно ли ему присвоить I квалификационную категорию?

Категория с учетом образования

Специалист не имеет квалификационной категории.

Можно ли ему присвоить I квалификационную категорию при наличии среднего специального образования и стажа работы 30 лет?

Перевод на другую должность

Работница (специалист I категории) ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). На время ее отсутствия взят другой работник по срочному трудовому договору.

Возможен ли его перевод на должность ведущего специалиста, если дополнительной ставки вводить не предполагается, а хотят изменить ту, на которой он сейчас работает? Как быть с работницей, находящейся в отпуске по уходу? Можно ли перевести работницу, которая находится в отпуске по уходу, на другую должность по ее желанию?

Сверхурочное время при суммированном учете

Как определяется сверхурочное время при суммированном учете рабочего времени?

Изменение режима трудового дня

Можно ли в филиале организации установить 6-дневную рабочую неделю с выходным днем в понедельник, если в головной организации 5-дневная рабочая неделя? Как это правильно оформить? Как оплачивать работу в субботу?

Расчет доплаты за совмещение должностей

Правильно ли доплату за совмещение должностей рассчитывать исходя из тарифной ставки, а повышение по контракту, предусмотренное Декретом Президента от 26.07.1999  № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет), – применять к увеличенной за счет доплаты за совмещение ставке? Например, если месячная тарифная ставка составляет 300 BYN, а доплата за совмещение должностей – 20%, можно ли применять повышение по контракту к 360 BYN?

Сколько нас, белорусы?

Главный и достаточно печальный вывод из анализа обзора населения Беларуси, подготовленного Белстатом, – число жителей нашей страны после двухлетнего роста опять упало.

Машина времени для строителей: что они сделают со страной к 2030 году

Комнаты-капсулы, оборудованные солнечными батареями, ветряными турбинами, системой сбора и рекуперации дождевой воды; многоэтажные здания с зелеными насаждениями на этажах и крышах; «умные» дома, районы и города. Квартиру многодетные семьи-очередники ждут не более года. У строительных организаций на этой почве очень много работы, высокая рентабельность и завидные зарплаты для сотрудников.

 

Информбанк

 

О необходимости получения статуса налогового консультанта при осуществлении соответствующей деятельности

Письмо инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску от 21.06.2018 № 6-2-11/01576

Приобретение доли участника в уставном фонде ООО и ее распределение

В статье рассматриваются налогообложение и бухучет приобретения доли уставного фонда общества с ограниченной ответственностью (ООО) у одного участника и ее распределение между другими участниками ООО в ситуации, когда все участники – физические лица.

Расчет продления сроков службы основных средств

Коммерческая организация в 2017 г. не начисляла амортизацию основных средств, введенных в эксплуатацию до 2017 г., на основании постановления Совмина от 30.01.2017 № 84 «О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2017 году» (далее – постановление № 84). До 2017 г. амортизация начислялась в общеустановленном порядке линейным способом по всем объектам основных средств. Переоценка основных средств по состоянию на 01.01.2018 г. и на 01.01.2017 г. не проводилась.

Каким образом возобновить начисление амортизации основных средств с 2018 г.?

Исключение дебитора из ЕГР

Дебитор организации был исключен из ЕГР в январе 2018 г. Задолженность возникла по предоплате за поставку ТМЦ. Поскольку данный факт стал известен до момента составления бухгалтерской отчетности за 2017 г. и налоговой декларации по налогу на прибыль за январь–декабрь 2017 г., организация признала расход в бухучете в декабре 2017 г. и учла данную сумму в составе внереализационных расходов в налоговой декларации по налогу на прибыль за январь–декабрь 2017 г.

Правомерно ли поступила организация?

Налогообложение путевок на оздоровление работников и их детей

В летний сезон у субъектов хозяйствования нередко возникают сложности при бухучете и налогообложении приобретенных путевок на оздоровление работников и их детей. Рассмотрим на конкретных примерах, какими должны быть правильные действия бухгалтера организации в различных ситуациях.

Порядок заключения коллективного договора

В условиях высокой конкуренции между нанимателями за специалистов, особенно квалифицированных, имеет смысл рассмотреть такой инструмент привлечения работников, как коллективный договор (КД). Он обычно предполагает определенные бонусы для сотрудников в виде дополнительных выплат, премий, материальной помощи и др.

Увольнение по состоянию здоровья

Работница-парикмахер заключила с нанимателем контракт на 1 год. В настоящее время отработала 8 месяцев. После операции (аппендицит) ей рекомендован особый режим питания и ограничения нагрузки. Она просит нанимателя предоставить ей отпуск с последующим увольнением.

На каком основании можно уволить работницу?

Страховка будущих расходов

Следует ли начислять страховые взносы на расходы будущих периодов?

Полгода без работы

Деятельность ООО (4 чел.) ведется частично. Зарплата начислялась работникам ежемесячно в январе–июне по ставке 0,125 от минимальной заработной платы (1 час в день). В июле–декабре (вторая половина года) сотрудники были в отпусках без сохранения зарплаты.

Какую сумму страховых взносов необходимо уплатить в Белгосстрах?

Наемные работники ИП

ИП заключил трудовые договоры с двумя наемными работниками.

Нужно ли их регистрировать в обособленном подразделении Белгосстраха и что для этого необходимо представить?

Двойная оплата пойдет в зачет

В апреле 2018 г. организация ошибочно дважды оплатила взносы за I квартал 2018 г.

Каким образом перезачесть ошибочно уплаченную сумму за I квартал 2018 г.? И как потом эти платежи необходимо отобразить в годовом отчете в Белгосстрах?

Партнер адвокатского бюро

Если партнер адвокатского бюро не состоит в штате адвокатского бюро, следует ли начислять и уплачивать обязательные страховые взносы в Белгосстрах с сумм выплат партнеру при распределении вознаграждения за управление деятельностью адвокатского бюро? Если партнер адвокатского бюро является управляющим партнером и работает в адвокатском бюро по контракту, необходимо ли на его вознаграждение начислять страховые взносы?

Страховой тариф со скидкой

В 2017 г. организация при начислении страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний применяла страховой тариф 0,6%, в 2018 г. – 0,5% (организации установлена скидка со страхового тарифа). Организация приняла по договору подряда в декабре 2017 г. на работу трех работников. В соответствии с условиями договора подряда вознаграждение было выплачено в январе 2018 г.

Какой необходимо применить страховой тариф для начисления страховых взносов?

Норма рабочего времени

В банке 5-дневная рабочая неделя. У работников отделений суммированный учет рабочего времени.

Каким образом рассчитываются нормы рабочего времени при планировании отпуска?

Рабочее время сверх нормы

Работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени, при норме 167 часов отработал в июле 164 часа (в т.ч. 3 июля сверх графика – 8 часов), но 3 дня находился на больничном листе.

Как правильно произвести оплату?

Оплата за работу в выходной

В организации установлен суммированный учет рабочего времени. По графику работ работнику выпадает рабочий день в субботу, воскресенье или праздничный день.

Как рассчитать заработную плату за данные дни работы?

Оплата неполного рабочего времени

Работник устраивается в организацию на 0,5 ставки.

Какой оклад указывается в трудовом договоре – исходя из полной ставки или 0,5 ставки?

Увольнение и неиспользованный отпуск

Работники за два месяца предупреждены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. В течение срока предупреждения о предстоящем увольнении в соответствии с графиком у работников предусмотрены отпуска. Они написали заявления о предоставлении им трудовых отпусков.

Должен ли наниматель предоставить отпуска? Если рабочий год, за который предоставляется отпуск работнику, на момент увольнения будет неполным, можно ли предоставить отпуск пропорционально отработанному времени?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений