Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Полгода без работы

Деятельность ООО (4 чел.) ведется частично. Зарплата начислялась работникам ежемесячно в январе–июне по ставке 0,125 от минимальной заработной платы (1 час в день). В июле–декабре (вторая половина года) сотрудники были в отпусках без сохранения зарплаты.

Какую сумму страховых взносов необходимо уплатить в Белгосстрах?

Согласно п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297 (далее – Положение № 1297), объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115.

Размер начисленных страховых взносов определяется страхователем путем умножения объекта для начисления страховых взносов, определенного в соответствии с требованиями п. 2 Положения № 1297, на размер страхового тарифа, установленного для страхователя на текущий календарный год.

На основании вышеизложенного начисление страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо производить исходя из фактического объекта для начисления страховых взносов, определенного с учетом требований п. 2 Положения № 1297.

Страхователи уплачивают страховые взносы в белорусских рублях не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором начислены выплаты в пользу застрахованных лиц, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы.

Таким образом, размер страховых взносов, подлежащих уплате, определяется страхователем самостоятельно с учетом суммы начисленных страховых взносов за квартал, в котором были начислены выплаты в пользу застрахованных лиц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by