Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Партнер адвокатского бюро

Если партнер адвокатского бюро не состоит в штате адвокатского бюро, следует ли начислять и уплачивать обязательные страховые взносы в Белгосстрах с сумм выплат партнеру при распределении вознаграждения за управление деятельностью адвокатского бюро? Если партнер адвокатского бюро является управляющим партнером и работает в адвокатском бюро по контракту, необходимо ли на его вознаграждение начислять страховые взносы?

В соответствии с п. 10 ст. 31 Закона от 30.12.2011 № 334-З «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон) текущее руководство деятельностью адвокатского бюро осуществляет управляющий партнер, который представляет адвокатское бюро в отношениях с госорганами, общественными объединениями и иными организациями, а также с физическими лицами, действует от имени адвокатского бюро без доверенности, заключает договоры и совершает сделки от имени адвокатского бюро, выдает доверенности на представление интересов адвокатского бюро перед третьими лицами, подписывает денежные и расчетные документы, выдает справки, осуществляет прием и увольнение работников адвокатского бюро, выполняет иные полномочия, предусмотренные уставом адвокатского бюро.

Согласно ст. 1 Закона адвокатское бюро является некоммерческой организацией, создаваемой в целях осуществления деятельности по оказанию юридической помощи.

Адвокатское бюро вправе нанимать по трудовому договору адвокатов, помощников адвокатов и иных работников.

Исходя из п. 271 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530), страхователями являются организации (включая ино­странные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с законодательством предоставляют работу гражданам РБ, ино­странным гражданам, лицам без гражданства, проживающим в Беларуси, или привлекают к работе таких граждан, или обеспечивают их деятельность.

В соответствии с абз. 2 п. 272 Положения № 530 обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, работающих на основании трудовых договоров (контрактов).

Таким образом, управляющий партнер, работающий по трудовому договору (контракту) в адвокатском бюро, является застрахованным по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответственно выплата управляющему партнеру адвокатского бюро вознаграждения за управление деятельностью адвокатского бюро является объектом для начисления страховых взносов по данному виду страхования.

Партнер адвокатского бюро, с которым не заключен трудовой договор (контракт) на выполнение какого-либо рода услуг, в т.ч. по управлению адвокатским бюро, не является застрахованным по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В данном случае на сумму выплат партнеру при распределении вознаграждения за управление деятельностью адвокатского бюро, страховые взносы начислять не следует.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений