Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение и неиспользованный отпуск

Работники за два месяца предупреждены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. В течение срока предупреждения о предстоящем увольнении в соответствии с графиком у работников предусмотрены отпуска. Они написали заявления о предоставлении им трудовых отпусков.

Должен ли наниматель предоставить отпуска? Если рабочий год, за который предоставляется отпуск работнику, на момент увольнения будет неполным, можно ли предоставить отпуск пропорционально отработанному времени?

Наниматель обязан предоставить отпуск в полном объеме.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков (далее – график), утверждаемым нанимателем (ч. 1 ст. 168 ТК).

Если согласно графику трудовой отпуск работника был запланирован и совпал с течением срока предупреждения о предстоящем увольнении, наниматель обязан предоставить работнику отпуск в полном объеме.

Трудовой отпуск может быть разделен на части, но только по договоренности между работником и нанимателем (ч. 1 ст. 174 ТК). В рассматриваемой ситуации наниматель может предоставить работнику часть отпуска только с письменного согласия самого работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора (ст. 178 ТК).

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения (ст. 179 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений