$

2.0556 руб.

2.2626 руб.

Р (100)

3.1987 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Оплата за работу в выходной

13.07.2018

В организации установлен суммированный учет рабочего времени. По графику работ работнику выпадает рабочий день в субботу, воскресенье или праздничный день.

Как рассчитать заработную плату за данные дни работы?

За фактически отработанное время, а за работу в праздничный день – в повышенном размере.

В соответствии со ст. 126 ТК еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст.ст. 112–114 ТК).

Таким образом, график работ (сменности) предусматривает планирование рабочих дней в любые дни недели, в т.ч. в субботу, воскресенье и праздничные дни. А вот выходными днями признаются дни, которые запланированы выходными, а не календарные суббота и воскресенье.

Что касается работы в праздничный день, запланированной г...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы