Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата за работу в выходной

В организации установлен суммированный учет рабочего времени. По графику работ работнику выпадает рабочий день в субботу, воскресенье или праздничный день.

Как рассчитать заработную плату за данные дни работы?

За фактически отработанное время, а за работу в праздничный день – в повышенном размере.

В соответствии со ст. 126 ТК еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст.ст. 112–114 ТК).

Таким образом, график работ (сменности) предусматривает планирование рабочих дней в любые дни недели, в т.ч. в субботу, воскресенье и праздничные дни. А вот выходными днями признаются дни, которые запланированы выходными, а не календарные суббота и воскресенье.

Что касается работы в праздничный день, запланированной графиком работ (сменности) как рабочий день, то в соответствии со ст. 69 ТК за него начисляется заработная плата и производится доплата в размере не ниже часовой тарифной ставки за каждый час работы в праздничный день.

Если работа в праздничные дни выполняется сверх месячной нормы рабочего времени (работа в празд­ничный день, который согласно графику работ (смен­ности) является для работника выходным), работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха (ч. 3 ст. 69 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by