Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение режима трудового дня

Можно ли в филиале организации установить 6-днев­ную рабочую неделю с выходным днем в понедельник, если в головной организации 5-дневная рабочая неделя? Как это правильно оформить? Как оплачивать работу в субботу?

В соответствии со ст. 123 ТК режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.

Таким образом, наниматель вправе устанавливать режим рабочего времени для работников с учетом режима работы организации (ее подразделений).

Исходя из этого работники филиала организации могут работать по режиму рабочего времени, отличному от режима головной организации.

При этом режим рабочего времени в виде 6-дневной рабочей недели с выходным днем в понедельник предусматривает, что суббота является рабочим днем. Соответственно, оплата за работу в этот день для работников филиала организации производится в рамках установленной системы оплаты труда с учетом фактически отработанного работником рабочего времени.

Изменение режима рабочего времени производится в соответствии со ст. 32 ТК.

Ответ: Да, можно. Для работников это будет изменение режима рабочего времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений