Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валютный рынок в первом полугодии: продажа валюты – чистая

Фото: Vladimir Solomyani

В июне на валютном рынке Беларуси сохранилась общая тенденция чистой продажи валюты, причем традиционно для последних нескольких лет основной тон задают физлица. У юрлиц также все относительно стабильно: резиденты – небольшие чистые покупатели, нерезиденты — примерно в таком же объеме продавцы.

При этом в июне чистая продажа физлиц почти втрое превысила таковую у нерезидентов. Всего за полгода население купило наличной и безналичной иностранной валюты 3,68 млрд. USD в эквиваленте, тогда как продало – 4,47 млрд. USD. Тем самым чистая продажа валюты достигла 0,79 млрд. USD.

Эта тенденция присуща только наличному сегменту. По безналичной валюте имеет место относительно небольшая чистая покупка. Так, с начала года физлица продали на чистой основе 1,04 млрд. USD наличной валюты, а безналичной купили на 0,24 млрд. USD.

Отметим, чистая продажа валюты как процесс в течение года также не является равномерным, что видно на диаграмме (см. рис.).

Рисунок. Чистая продажа иностранной валюты населением за 01–06.2018 г. помесячно, в эквиваленте млн. USD

В январе традиционно на сформировавшемся «девальвационном рефлексе» чистая продажа находится у годовых минимумов (даже меньше 40 млн. USD), но уже с февраля заметен резкий рост (более чем втрое) объемов общей чистой продажи валюты. При этом ее объем понемногу прирастал и достиг пика в мае, превысив 200 млн. USD. Однако уже в июне, с началом отпускного периода (каникул, оздоровлений и т.п.), заметно снижение чистой продажи валюты – на 32,9%, до 140 млн. USD. Всего же для первого полугодия характерен средний объем чистой продажи валюты населением за месяц на уровне 133 млн. USD.

Несмотря на то что по сути физлица обеспечивают «плюс» на валютном рынке, доля оборота (покупка + продажа) валюты, приходящегося на валютно-обменные операции с населением, за 6 месяцев т.г. составляет всего 23,1% от общего оборота валютного рынка. Из него, безусловно, наличный оборот на 100% приходится на физлиц.

Также отметим, что субъекты хозяйствования – резиденты в январе–июне были чистыми покупателями валюты суммарно за полугодие на 0,48 млрд. USD.

Резиденты продали на биржевом и внебиржевом рынке 9,66 млрд. USD, а купили – 10,14 млрд. USD. 96% валюты, проданной ими на бирже, составила валюта в рамках обязательной продажи (на данный момент ее размер составляет 10% валютной выручки – до окончания года планируется отмена обязательной продажи).

Нерезиденты продали 0,3 млрд. USD, а купили 0,06 млрд. USD, соответственно, чистая продажа – 0,24 млрд. USD. Суммарный оборот валютного рынка в январе–июне достиг 35,32 млрд. USD, из него 18,3%, или 6,46 млрд. USD, приходится на наличный сегмент и только 11,9% – на биржевой рынок.

Ожидается, что и в текущем году у населения сохранится тенденция к расходованию валютных накоплений (в т.ч. депозитов) для поддержания уровня потребления при снизившихся доходах. Вместе с тем объемы чистой продажи могут уменьшиться (при отсутствии внешних шоков вроде апрельского, когда вслед за падением российского рубля достаточно резко отреагировал и белорусский). Заметим, что за прошедший год белорусский рубль уступил доллару США всего 2,5%, это позволяет оценивать влияние девальвационного фактора как слабое.

Что касается динамики собственно чистой продажи валюты, то летом ожидается некоторое ее снижение (что уже демонстрирует июнь), и возможен сдвиг пропорции в сторону роста чистой покупки безналичной валюты (опять же, для оплаты расходов за границей во время отпусков) и снижения чистой продажи наличной валюты.

В целом, наличный сегмент рынка (при сопоставлении с динамикой валютных депозитов) свидетельствует о том, что население преимущественно расходует валютные накопления из так называемых заначек, т.е. внесистемных (не находящихся на счетах в банках) и не поддающихся учету источников. Едва ли покрывающие валютную инфляцию ставки по валютным депозитам и далее будут стимулировать население к расходованию запасов наличной валюты вме­сто их размещения в валютные депозиты. Постепенный выход на долгосрочную курсовую стабилизацию также будет значимым фактором для конверсии населением наличных валютных сбережений в безналичные руб­левые депозиты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by