Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок заключения коллективного договора

В условиях высокой конкуренции между нанимателями за специалистов, особенно квалифицированных, имеет смысл рассмотреть такой инструмент привлечения работников, как коллективный договор (КД). Он обычно предполагает определенные бонусы для сотрудников в виде дополнительных выплат, премий, материальной помощи и др.

Коллективный договор – локальный нормативный правовой акт (ЛНПА), регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работниками. Он может заключаться в организациях любых правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений) (ст. 361 ТК).

Таким образом, КД – это письменное соглашение в форме официального документа относительно условий труда и найма, заключенное в организации любой формы собственности, между нанимателем и работниками. Он является комплексным ЛНПА нанимателя, в котором закреплены меры стимулирования труда, льготы, гарантии и способы дополнительной мотивации к труду. Для того чтобы коллективный договор не стал списком льгот и гарантий из соответствующих разделов ТК и в целом являлся эффективным, до его обсуждения и принятия должна быть проведена подготовительная работа с участием всех заинтересованных структурных подразделений организации.

Порядок заключения КД можно разделить на не­сколько стадий.

1. Инициирование заключения КД.

Представительные органы работников и нанимателей как стороны коллективных трудовых отношений вправе участвовать в коллективных переговорах и выступать инициатором коллективных переговоров, в т.ч. по заключению КД (ч. 1 ст. 356 ТК).

Каждая сторона коллективных трудовых отношений имеет право направить другой стороне письменное требование о проведении переговоров по заключению, изменению или дополнению КД, соглашения, которые другая сторона обязана начать в 7-дневный срок (ч. 1 ст. 357 ТК). При этом ни одна из сторон не вправе отказаться от проведения коллективных переговоров, однако по соглашению сторон они могут быть начаты в иной срок.

Сторонам КД необходимо определить время начала коллективных переговоров с учетом необходимости согласовать проект нового КД до окончания срока, действующего в организации в настоящее время.

2. Создание комиссии для ведения коллективных переговоров.

Для ведения коллективных переговоров стороны на равноправной основе создают комиссию из уполномоченных представителей (ч. 1 ст. 357 ТК) с одинаковым количеством участников от каждой из сторон.

Сторонами КД являются работники организации в лице их представительного органа и наниматель или уполномоченный им представитель (ст. 363 ТК).

Представлять интересы работников согласно ч. 1 ст. 354 ТК могут профсоюзы и иные представительные органы работников, действующие на основании актов законодательства.

Представителями интересов нанимателя выступают руководитель организации или лица, уполномоченные учредительными документами организации или ЛНПА этих организаций (ч. 1 ст. 355 ТК).

Представители сторон коллективных трудовых отношений должны иметь документ, подтверждающий их полномочия. Чтобы подтвердить полномочия членов комиссии от нанимателя, руководитель организации издает приказ с указанием представителей. Полномочия представителей работников может подтвердить, например, выписка из протокола заседания профсоюзного комитета. Также руководитель организации вправе указать в издаваемом приказе лиц, которые будут представлять интересы работников. В таком случае приказ необходимо согласовать с представителями работников (как правило, профсоюзом).

Состав комиссии, сроки и место проведения коллективных переговоров определяются сторонами коллективных трудовых отношений. Такое соглашение также можно изложить в приказе нанимателя. Согласие в данном случае будет выражено подписями об ознакомлении и согласии с приказом представителей работников. Также согласие сторон можно оформить в протоколе заседания комиссии по коллективным переговорам.

До перехода к стадии обсуждения проекта КД сторонам, прежде всего, необходимо проанализировать сильные и слабые стороны предыдущего коллективного договора.

3. Подготовка проекта КД.

Проект КД могут подготовить представители как нанимателя, так и работников. Если свой проект предложит каждая из сторон, комиссии необходимо будет выбрать, какой из них взять за основу. Проекты КД, соглашения могут публиковаться в печати (ч. 2 ст. 368 ТК). До обсуждения проекта представители работников должны разъяснить всем сотрудникам организации цели и значение заключения КД с нанимателем, объяснить необходимость активного участия в обсуждении проекта КД, собрать предложения работников по вопросам улучшения условий труда.

4. Обсуждение проекта КД комиссией.

Согласно ч. 1 ст. 368 ТК проекты КД, соглашения обсуждаются сторонами в определенном ими порядке. То есть до обсуждения сторонам необходимо прописать план проведения процедуры. Порядок обсуждения может быть закреплен в протоколе заседания комиссии по коллективным переговорам либо соответствующем регламенте комиссии по коллективным переговорам.

На заседаниях комиссии ведется протокол. Каждый вопрос по проекту КД обсуждается отдельно в порядке, определенном сторонами. Решение принимается, как правило, простым большинством. Если стороны не достигли согласия по отдельным вопросам, они могут составить по ним протокол разногласий по несогласованным пунктам, которые могут стать предметом переговоров в дальнейшем.

5. Обсуждение проекта с работниками организации.

Так как положения КД затрагивают каждого работника, целесообразно обсудить его в коллективе. Наниматель должен содействовать представителям работников в доведении проекта КД до сотрудников. Проект можно разместить в местах, доступных всем работникам организации. В процессе обсуждения проекта КД работники вносят свои предложения или выражают несогласие с конкретными пунктами. Обсуждение с работниками происходит в срок, установленный представителями сторон КД.

6. Утверждение КД на собрании (конференции).

Проект нового КД утверждается общим собранием (конференцией) работников. КД будет считаться одобренным, если за него проголосуют более 50% присутствующих на собрании (конференции).

7. Подписание КД.

КД, соглашение подписываются уполномоченными представителями сторон. При этом должна быть подписана каждая страница КД, соглашения. От имени нанимателя КД подписывает руководитель организации, а от имени работников – руководитель представительного органа (как правило, профсоюза).

8. Регистрация КД.

Подписанный сторонами КД регистрируется в местном исполнительном или распорядительном органе по месту нахождения (регистрации) нанимателя (ст. 370 ТК). То есть регистрация КД обязательна согласно трудовому законодательству. Не зарегистрированный в установленном порядке КД не имеет юридической силы.

Для регистрации КД, соглашения наниматель представляет в соответствующий орган:

– заявление с просьбой о регистрации;

– КД, соглашение, каждая страница которого подписана сторонами;

– копии документов, подтверждающих полномочия сторон на подписание КД, соглашения.

КД регистрируется не позднее 2 недель с момента подачи заявления.

***

Как правило, КД заключается с целью предоставления работникам дополнительных по сравнению с действующим законодательством социальных гарантий и компенсаций. Он предполагает определенные бонусы для работников в виде дополнительных выплат, премий, материальной помощи и др.

КД распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен. Договор действителен также в отношении работников, от имени которых он не заключался (вновь принятых и др.), при условии, если они выразили на это письменное согласие (ст. 365 ТК). Действие КД будет распространяться и на работника, не являющегося членом профсоюза, если он обратится к нанимателю с заявлением соответствующего содержания (выразит свое письменное согласие иным образом). Ведь исходя из ч. 1 ст. 14 ТК запрещается дискриминация (ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ) в т.ч. в зависимости от участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных организациях.

При составлении проекта КД необходимо учитывать, что дискриминационные условия КД, соглашений являются недействительными (ч. 2 ст. 14 ТК).

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде (ст. 7 ТК). Однако необходимо учитывать, что предоставление дополнительных финансовых льгот работникам производится нанимателем за счет собственных средств.

Нормы КД являются обязательными для исполнения сторонами. В соответствии с п. 6 ст. 353 ТК одним из основных принципов социального партнерства является обязательность выполнения договоренностей и ответственность за принятые обязательства.

Контролируют исполнение КД его стороны, а также профсоюзы в порядке, установленном законодательными актами (ст. 375 ТК).

Ответственность за неисполнение норм КД стороны несут в соответствии с законодательством, КД, соглашением (ст. 376 ТК). Таким образом, в самом КД стороны могут предусмотреть отдельный раздел, посвященный ответственности за неисполнение положения КД. В нем необходимо закрепить конкретные меры дисциплинарной, материальной и иной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение положений КД.

Контроль за исполнением КД можно возложить на комиссию по ведению коллективных переговоров по его заключению.

Общественный контроль за выполнением КД (соглашения) вправе осуществлять профсоюзы согласно ст. 16 Закона от 22.04.1992 № 1605-XII «О профессиональных союзах». При проверке выполнения КД правовые и технические инспекторы труда профсоюзов имеют право требовать устранения выявленных нарушений КД. По результатам проверки, выявившей нарушения законодательства или факты неисполнения КД (соглашения), проверяющим составляется представление. Это предусмотрено п. 23 Положения о порядке осуществления общественного контроля профессиональными союзами, их организационными структурами, объединениями таких союзов и их организационными структурами в форме проведения проверок, утв. Указом Президента от 06.05.2010 № 240.

Ответственность за нарушение законодательства в сфере коллективных трудовых отношений установлена ст. 9.18 КоАП. Административное наказание предусмотрено за непредоставление лицом, уполномоченным представлять нанимателя, информации, необходимой для ведения коллективных переговоров, – наложение штрафа на виновное лицо в размере от 4 до 10 базовых величин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by