Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчет доплаты за совмещение должностей

Правильно ли доплату за совмещение должностей рассчитывать исходя из тарифной ставки, а повышение по контракту, предусмотренное Декретом Президента от 26.07.1999  № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дис­циплины» (далее – Декрет), – применять к увеличенной за счет доплаты за совмещение ставке? Например, если месячная тарифная ставка составляет 300 BYN, а доплата за совмещение должностей – 20%, можно ли применять повышение по контракту к 360 BYN?

Заработная плата состоит из тарифной и надтарифной частей.

Тарифной частью заработной платы является тарифная ставка (оклад) с учетом всех повышений, предусмотренных законодательством и локальным нормативным правовым актом (ЛНПА). При этом тарифную ставку (оклад) работника формирует дополнительная мера стимулирования труда в соответствии с Декретом, а также другие повышения.

Таким образом, в тарифной части зарплаты различают тарифную ставку (оклад) без повышений и тарифную ставку (оклад) с повышениями.

Кроме тарифной части зарплаты, заработная плата работника включает в себя и надтарифную часть – надбавки, доплаты, премии, иные выплаты, порядок формирования которых наниматель определяет самостоятельно.

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Поскольку доплата за совмещение профессий (должностей) является надтарифной частью заработной платы, суммировать тарифную ставку и доплату для расчета дополнительной меры стимулирования труда оснований не имеется.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений