Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

А вы уже приобрели программную кассу?

С 7 июля субъекты хозяйствования получили право использовать программные кассы для приема наличных денежных средств и выполнения безналичных расчетов с помощью банковских карточек. Именно с этой даты вступило в силу Положение о требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы, утв. постановлением МНС от 29.03.2018 № 10.

Напомним, что программная касса – это специализированное программное обеспечение, предназначенное для выполнения кассовых операций при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. Действует она не сама по себе, а в составе программной кассовой системы, представляющей собой комплекс, включающий программные кассы, программно-аппаратные средства оператора программной кассовой системы и иные элементы, предназначенные для учета кассовых операций и взаимодействия с системой контроля кассового оборудования (далее – система контроля).

Иными словами, использование программной кассы невозможно без взаимодействия с системой контроля, поэтому регистрация программной кассы в налоговых органах не нужна. А поскольку применять программные кассы разрешено в сферах торговли, общественного питания, услуг (кроме автомобильных перевозок пассажиров), то они должны в скором времени стать полноценной альтернативой для традиционных кассовых аппаратов и специальных компьютерных систем для приема денежных средств.

Программная касса должна формировать и передавать в центр обработки данных оператора программной кассовой системы в электронном виде информацию о совершаемых операциях, а также предусмотренный законодательством набор кассовых документов. Для покупателя (потребителя) про­граммная касса также удобна, поскольку она обеспечивает не только формирование и печать с использованием принтера на бумажном носителе (чековой ленте) кассовых документов, но и возможность формирования и передачи покупателю (по­требителю) платежного документа в элект­ронном виде. При этом способ передачи такого платежного документа определяется техническими решениями оператора программной кассовой системы.

Кроме того, программная кас­совая система должна содержать необходимую систему защиты информации, чтобы не допустить несанкционированный доступ к данным пользователя.

Программная касса будет предоставляться операторами про­граммной кассовой системы двумя способами: либо путем размещения на электронных устройствах пользователей про­граммной кассы, соответствующих предъявляемым оператором требованиям к таким элек­тронным устройствам (вплоть до обычного смартфона), либо в центре обработки данных оператора. В последнем случае доступ к ней осуществляется через Интернет.

Комментарий «ЭГ». На наш взгляд, чем больше альтернатив, тем лучше. Если бизнес сможет обходиться без затрат на традиционные дорогостоящие кассовые аппараты, а покупатели получат дополнительные удобства, то подобные шаги налоговых органов можно только приветствовать. И пусть 7 июля станет в нашей стране днем настоящей «кассовой» революции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений