Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на другую должность

Работница (специалист I категории) ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). На время ее отсутствия взят другой работник по срочному трудовому договору.

Возможен ли его перевод на должность ведущего специалиста, если дополнительной ставки вводить не предполагается, а хотят изменить ту, на которой он сейчас работает? Как быть с работницей, находящейся в отпуске по уходу? Можно ли перевести работницу, которая находится в отпуске по уходу, на другую должность по ее желанию?

Перевод возможен, но только на другую должность, предусмотренную штат­ным расписанием, но не путем исключения из штатного расписания должности специалиста I квалификационной категории и введения вместо нее должности ведущего специалиста.

В соответствии с ч. 3 п. 5 Общих положений наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной долж­ностью, которая не категорируется.

С учетом должностных обязанностей специалиста и ведущего специалиста указанные должности являются различными по содержанию трудовой функ­ции.

Учитывая, что должность специалиста I квалификационной категории сохраняется за работником, находящимся в отпуске по уходу, вводить в штатное расписание должность ведущего специалиста взамен должности специалиста I квалификационной категории возможно только путем перевода указанного работника на должность ведущего специалиста.

Только после такого перевода возможен перевод на должность ведущего специалиста работника, принятого взамен работника, находящегося в отпуске по уходу.

Если же перевод работника, находящегося в отпуске по уходу, не произведен, перевод работающего на его должности работника невозможен.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений