Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Машина времени для строителей: — что они сделают со страной к 2030 году

Фото: stefanoboeriarchitetti.net

Комнаты-капсулы, оборудованные солнечными батареями, ветряными турбинами, системой сбора и рекуперации дождевой воды; многоэтажные здания с зелеными насаждениями на этажах и крышах; «умные» дома, районы и города. Квартиру многодетные семьи-очередники ждут не более года. У строительных организаций на этой почве очень много работы, высокая рентабельность и завидные зарплаты для сотрудников.

Такое будущее сулит Беларуси проект стратегии развития строительной отрасли на 2018–2030 годы (далее – Стратегия), вынесенный на общественное обсуждение Министерством архитектуры и строительства РБ.

Суровая реальность

А как живут отечественные строители на самом деле? В этом секторе национальной экономики сегодня действуют 9,5 тыс. организаций, в которых занято 160 тыс. человек. И дела у них складывались не лучшим образом: работы на всех не хватает. Например, объемы жилищного строительства в Беларуси сократились более чем на 30% – с 5,5 млн. м2 в 2014 г. до 3,8 млн. м2 в 2017 г. Строительные организации и частные девелоперы занимают лидирующие места в рейтингах должников белорусского бюджета. По итогам I квартала среди таковых числились «Гомельпромстрой», «Стройтрест № 8», «Бобруйскжелезобетон», некогда самые успешные негосударственные застройщики: «Мин­селко», «Лада ОМС–Инжениринг», «Фрелиэйсэксим», «Там­баз», «БелстройВетурия», брест­ский «Научпром» и даже китайская «Корпорация Сюань Юань», которая строит завод в Добруше.

Молодежь не хочет приходить работать в строительную сферу: наблюдается недобор на строительные профессии в профессионально-технических учреждениях образования. В довершение ко всему отрасль очень консервативна: абсолютное большинство и ее организаций, и их заказчиков не понимает, зачем что-то менять в устоявшихся, привычных процессах и технологиях. Отраслевая наука медленно умирает, мы рискуем потерять целые научные школы, созданные за предыдущие десятилетия.

Как жить дальше?

Минстройархитектуры понимает, что надо делать: искать инвесторов, упрощать условия работы для них, бороться за выживание предприятий и улучшать их финансовое состояние, работать с кадрами, чтобы было кому прийти на стройплощадки по мере улучшения ситуации. Но мы с сожалением можем констатировать, что большая часть данных вопросов – вне сферы, на которую так запросто может повлиять это отраслевое министерство.

Впрочем, есть и совершенно конкретные и понятные пред­ложения: больше строить жилья, в т.ч. при господдержке. И развивать механизмы финансирования. Что это значит? Давать больше кредитов под более низкий процент.

Государственная жилищная политика действительно предусматривает строительство начиная с 2021 г. порядка 5,0–5,5 млн. м2, а с 2026 г. – не менее 6 млн. м2 жилья. Это очень оптимистичная цель. Для сравнения: в 2017 г. речь шла о 3,5 млн. м2. Поставлена цель сократить срок нахождения в очереди многодетных семей и еще некоторых «льготников» к 2020 г. – до 5 лет, а к 2030 г. – до 1 года.

Конечно, пожелания пре­красные. Но как их удастся реализовать? На какие именно ресурсы можно возродить рынок и отрасль? Что должны возводить или выпускать предприятия?

От резиновой черепицы до «умных» домов

Мировой опыт говорит, что устойчивое развитие строительной отрасли требует создания новых материалов, кон­струкций и технологий. Что конкретно собираются выпускать?

К перспективным проектам документ относит, в частности, организацию производства новых отделочных, утепляющих, изолирующих материалов, керамических композитов нового поколения, разработку и внедрение технологий производства гипсокартонных лис­тов с повышенной огне- и влагостойкостью.

Уже востребованы отечественным рынком материалы и технологии, обеспечивающие решение экологических проб­лем: резиновая черепица, наливные полы и покрытия из крошки, полученной путем переработки изношенных автомобильных шин; бетон из углекислого газа, производимого крупными промышленными предприятиями, здания из мор­ских контейнеров и иных отработанных конструкций.

Минстройархитектуры считает, что белорусский строительный комплекс должен быть готовым к удовлетворению растущего спроса общества на еще более инновационные решения с применением «зеленых» технологий. В част­ности, на мобильные эко-дома, используемые путешественниками и дачниками в качестве временного жилья; комнаты-­капсулы, оборудованные сол­нечными батареями, ветряными турбинами, системой сбора и рекуперации дождевой воды; многоэтажные здания с зелеными насаждениями на этажах и крышах; «умные» дома, районы и города, предусматривающие сочетание современных строительных и информационных технологий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by