Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Двойная оплата пойдет в зачет

В апреле 2018 г. организация ошибочно дваж­ды оплатила взносы за I квартал 2018 г.

Каким образом перезачесть ошибочно уплаченную сумму за I квартал 2018 г.? И как потом эти платежи необходимо отобразить в годовом отчете в Белгосстрах?

Согласно п. 18 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297, суммы страховых взносов, излишне поступившие страховщику, подлежат зачету в счет погашения числящейся за страхователем задолженности, а при отсутствии задолженности – зачету в счет предстоящей уплаты страховых взносов или возврату страхователю в течение 5 рабочих дней после подачи им письменного заявления о возврате излишне уплаченных страховых взносов в обособленное подразделение страховщика по месту регистрации.

Заявление о возврате излишне уплаченных страхователем страховых взносов представляется в произвольной форме.

Возврат страхователю излишне уплаченных им страховых взносов в соответствующей сумме отражается по стр. 35 отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, форма которого утверждена постановлением Совмина от 19.07.2017 № 538 (далее – Отчет).

В случае зачета страхователем суммы излишне перечисленных страховых взносов в счет предстоящих платежей указанная сумма отражается по стр. 31 Отчета как сумма уплаченных страховых взносов в квартале, соответствующем кварталу перечисления платежа.

Страхователь вправе самостоятельно либо зачесть сумму излишне перечисленных страховых взносов в счет предстоящих платежей, либо обратиться в обособленное подразделение Белгосстраха по месту регистрации в качестве страхователя с заявлением о возврате суммы излишне перечисленных страховых взносов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений