Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присвоение категории

Работника, имеющего большой стаж работы, перевели на должность инженера по охране труда. Сотрудник прошел переподготовку с получением удостоверения.

Можно ли ему присвоить I квалификационную категорию?

В соответствии с п. 20 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель может присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у данного специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в т.ч. на руководящих должностях. Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной.

Таким образом, инженер по охране труда, не имеющий квалификационной категории, присвоенной в установленном законодательством порядке, но имеющий опыт работы по данному направлению деятельности (например, в должностях инженера), вправе претендовать на присвоение ему I квалификационной категории.

Решение о присвоении квалификационной категории принимает наниматель с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений