Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
05.06.2018 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 41 за 5 июня 2018 года

Столкновение концепций: кому в Беларуси нужна Industry 4.0

Пленарное заседание Белорусского промышленного форума, состоявшееся 30 мая в столичном отеле «Марриотт», украсила словесная «дуэль» представителей Минэкономики и Минпрома по поводу путей развития отечественной промышленности.

Расписание налогов на завтра: баланс ставок, обоснование затрат и справедливость вычетов

Изменения в налоговой системе должны сделать ее привлекательнее для бизнеса и справедливее для людей, считает член специальной межведомственной рабочей группы для подготовки предложений о комплексной корректировке Налогового кодекса, председатель правления ОО «Белорусский союз налогоплательщиков» (БСН) Анатолий ТРУХАНОВИЧ.

Доходы населения растут

Доля населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума в Беларуси в I квартале 2018 г. составила 5,9% и не изменилась за квартал, сообщает Белстат.

Профицит бюджета резко вырос

Профицит бюджета сектора госуправления за январь–апрель 2018 г. сложился в сумме 3,5 млрд. BYN, что более чем вдвое превышает данные на 1 апреля (1,6 млрд. BYN), профицит республиканского бюджета – 2,53 млрд. BYN (1,2 млрд. BYN на 1 апреля), сообщает Минфин.

Одни запреты отменят, другие – введут

В октябре 2018 года в Палату представителей поступит законопроект о внесении изменений в Закон «О рекламе». Это предусмотрено Указом Президента от 10.01.2018 № 9.

Валютные кассовые операции – без печати

С 3 июня 2018 г. в нашей стране упрощен порядок ведения кассовых операций в иностранной валюте. Изменения, вступившие в силу с указанной даты, внесены постановлением Правления Нацбанка от 25.05.2018 № 237 в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2013 № 185 (далее – Инструкция № 185).

Неоднозначные показатели: Минфин отчитался о госфинансах

Отчет Минфина «О состоянии государственных финансов Республики Беларусь в январе–марте 2018 года» (далее – отчет), опубликованный 21 мая на сайте этого министерства, вызывает двоякое впечатление.

Проект для «шубки»: сколько заплатит население

Разработан проект указа, которым предусмотрены источники финансирования тепловой модернизации жилищного фонда. Об этом во время встречи с главой представительства Всемирного банка (ВБ) в Беларуси Александром Кремером сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Made in Belarus: объявлены лучшие экспортеры страны

В Минске наградили лучших экспортеров страны. Победителями конкурса стали 22 предприятия, еще 34 стали дипломантами в различных номинациях. Эти компании – настоящие «двигатели» экономики. В 2017 году ими экспортировано товаров, работ, услуг более чем на 11 млрд. USD – треть всего экспорта по стране.

Отчетность по МСФО: за и против

Практика показывает, что у субъектов хозяйствования возникают вопросы по применению международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и требований Законов «О бухгалтерском учете и отчетности» и «Об аудиторской деятельности» по предоставлению общественно значимыми предприятиями за 2016 год бухгалтерской отчетности по МСФО, подтвержденной аудиторским заключением.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (28.05.2018 – 01.06.2018)

Изменение организационной структуры

Многие наниматели проводят мероприятия по изменению организационной структуры и штатного расписания, что зачастую влечет сокращение численности или штата работников. При этом с целью сокращения расходов, связанных с выплатой выходного пособия при увольнении, наниматели неправильно применяют нормы законодательства о труде. Такие действия могут повлечь негативные правовые последствия, поскольку работники вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров с требованием изменить формулировку причины увольнения и восстановить на работе.

О пенсионном обеспечении в ЕАЭС

Будущие подходы к пенсионному обеспечению, заложенные в проекте Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Договор), разъяснило Минтруда и соцзащиты.

Производство, торговля, строительство: бухгалтеры нужны, и им готовы много платить

«ЭГ» продолжает «охоту» за вакансиями бухгалтеров с окладом больше 1000 USD в месяц. Мы видим, что несмотря на предотпускной период спрос не падает, а размер предлагаемых ценным специалистам зарплат медленно, но уверенно растет.

 

Информбанк

Налоговая декларация по НДС: что изменилось в порядке заполнения

Постановлением МНС от 10.04.2018 № 11 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь» (далее – постановление № 11), вступившим в силу с 23 мая 2018 г., внесены изменения в том числе и в постановление МНС от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы».

Услуги аудиторcких организаций и составление налоговых деклараций

Аудиторская организация оказывает профессиональные услуги по ведению бухучета, составлению отчетности и налоговых деклараций.

Может ли данная организация, не имея в штате налогового консультанта, оказывать эти услуги сегодня?

Индивидуальные предприниматели и бухгалтерские услуги без статуса налоговых консультантов

1. Физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с 2016 г. оказывает услуги по ведению бухучета, составлению отчетности и налоговых деклараций для организации.

Может ли этот ИП, не имея статуса налогового консультанта, оказывать эти же услуги в 2018-м и 2019 годах?

2. Физическое лицо в качестве ИП с 2018 г. планирует оказывать услуги по ведению бухучета, составлению отчетности и налоговых деклараций для организации.

Может ли этот ИП, не имея статуса налогового консультанта, оказывать эти же услуги в 2018-м и 2019 годах?

Услуги бухгалтера и налог на прибыль

В организации отсутствует штатный главный бухгалтер, его функции по договору выполняет индивидуальный предприниматель (ИП).

Можно ли ввести в штатное расписание должности заместителя главного бухгалтера, старшего бухгалтера и относить на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, расходы по оказанию услуг приглашенного ИП?

Транспортные услуги для резидента РФ и НДС

Белорусская организация оказывает резиденту РФ транспортные услуги по перевозке грузов по территории России, т.е. пункт погрузки и пункт разгрузки находятся на ее территории. У организации имеются следующие документы: контракт, российская накладная, путевой лист, акт выполненных работ, платежное поручение.

Можно ли в данной ситуации белорусской организации применить нулевую ставку НДС?

Вычеты НДС и субподрядчики

Предприятие выполняет строительные работы, в т.ч. по льготируемым объектам (благоустройство жилых домов, работы для гаражных кооперативов), выступая в роли генподрядчика и привлекая к отдельным видам работ субподрядчиков.

Будут ли участвовать в распределении по удельному весу вычеты НДС по субподрядным работам?

Перерасчет подоходного налога и страховые взносы при расторжении договора

Работник представил в 2017 г. в организацию по месту основной работы для социального налогового вычета, установленного подп. 1.2 п. 1 ст. 165 НК, договор добровольного страхования жизни, заключенный на срок 14 лет. Указанный вычет предоставлялся организацией работнику ежемесячно на основании квитанций об уплате страхового взноса по этому договору. Через год работник расторгнул страховой договор.

Надо ли организации сделать перерасчет подоходного налога с целью его удержания на сумму предоставленного социального налогового вычета?

График работ при суммированном учете

В организации установлен суммированный учет рабочего времени.

Обязательно ли составлять график работ (сменности) при суммированном учете рабочего времени?

Изменение графика работ (сменности)

Как оформить график работ (сменности) при суммированном учете рабочего времени и внести в него изменения, если в процессе работы он не соблюдался?

Работа в ночное время

Как организовать и оплатить работу в ночное время при суммированном учете рабочего времени в организации торговли?

Корректировка нормы рабочего времени

В каких случаях и как нужно корректировать норму рабочего времени при суммированном учете рабочего времени?

Замена работником другой профессии

В организации работают охранники (по графику сменности с суммированным учетом рабочего времени) и гардеробщики (в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье). В случае отсутствия одного из работников возникает необходимость его замены работником другой профессии с другим режимом рабочего времени.

Как правильно оформить трудовые договоры и штатное расписание?

Помощник по должности

В каких случаях к базовой должности можно применить производную должность «помощник»?

Премия в среднем заработке

Вознаграждения по итогам работы за год, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам госорганов, и другие единовременные выплаты по результатам работы за год учитываются при исчислении среднего заработка пропорционально месяцам, оставшимся для его исчисления по отношению к периоду, принимаемому для исчисления среднего заработка. При этом для расчета среднего заработка принимается последняя единовременная выплата, произведенная в учитываемом периоде (п. 16 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47, далее – Инструкция № 47).

Под понятием «последняя единовременная выплата» имеется в виду буквальный смысл понятия либо это выплата за последний календарный год (например, вознаграждение по итогам работы за 2017 г.)? Вопрос вызван тем, что в организации данное вознаграждение выплачивается частями – 70% в декабре 2017 г. и 30% – в марте 2018 г.

Как правильно: юрист или юрисконсульт

В ОКЗ имеются должности «Юрист» и «Юрисконсульт».

Можно ли принять на работу работника на должность юриста, а не юрисконсульта?

Классность водителя

Нужно ли указывать ли в приказе о приеме на работу присвоенный водителю автомобиля 1 класс, указанный в его трудовой книжке? Обязан ли наниматель устанавливать доплату за классность?

Изменение действующих условий оплаты труда

В коммерческой организации принято решение взамен ЕТС устанавливать оклады, предусмотренные штатным расписанием. При этом размер окладов не изменяется.

На основании каких норм законодательства оформляется такое изменение: извещение работников по ст. 65 ТК или изменение существенных условий труда по ст. 32 ТК?

Компенсация за работу в выходные дни

Врача, которому установлена 38,5-часовая рабочая неделя, привлекали к работе в субботу (7 часов 42 минуты) и воскресенье (6 часов). При этом компенсация за работу в субботу производилась путем сокращения продолжительности рабочего времени в рабочие дни, а за воскресенье предоставили отгул.

Как оформить эти дни в табеле учета рабочего времени? Надо ли распределять оставшийся 1 час 42 минуты для того, чтобы выйти на полную месячную норму рабочего времени?

Временный перевод водителя автомобиля

Работник принят на работу водителем автомобиля 5-го разряда.

Можно ли поручить ему работу по управлению закрепленными за ним автомобилями, относящимися к 4-му и 6-му разряду, и оформить это переводом? Необходимо ли для этого присвоить работнику 4-й и 6-й разряды?

Перевод и обучение рабочих

Возможен ли перевод на работу по другой профессии работников, не имеющих квалификации по какой-то профессии, но имеющих по этой или другой профессии многолетний опыт работы и высокий квалификационный разряд? Например, токаря 6-го разряда – слесарем аварийно-восстановительных работ 5-го разряда (квалификация слесаря аварийно-восстановительных работ отсутствует).

Возможен ли временный перевод рабочего по другой профессии, квалификации в соответствии со ст. 33 ТК по производственной необходимости для замещения отсутствующего работника, если лицо не имеет этой профессии, квалификации?

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Изменение основных социально-экономических показателей в марте по сравнению с февралем 2018 года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by