Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод и обучение рабочих

Возможен ли перевод на работу по другой профессии работников, не имеющих квалификации по какой-то профессии, но имеющих по этой или другой профессии многолетний опыт работы и высокий квалификационный разряд? Например, токаря 6-го разряда – слесарем аварийно-­восстановительных работ 5-го разряда (квалификация слесаря аварийно-восстановительных работ отсутствует).

Возможен ли временный перевод рабочего по другой профессии, квалификации в соответствии со ст. 33 ТК по производственной необходимости для замещения отсутствующего работника, если лицо не имеет этой профессии, квалификации?

В соответствии со ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.

В случае отсутствия у работника указанного документа об образовании нанимателю необходимо в соответствии с законодательством организовать обучение рабочего.

Перечень профессий для подготовки рабочих, утв. постановлением Минобразования и Минтруда и соцзащиты от 30.01.2018 № 7/14, предусматривает сроки такого обучения. Однако правоприменительная практика свидетельствует о том, что указанные в перечне сроки обучения подлежат корректировке, когда у работника имеется опыт работы по смежной профессии, в т.ч. высокий уровень квалификации.

Для указанных случаев п. 6 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утв. постановлением Совмина от 15.07.2011 № 954, предусмотрено, что для лиц, освоивших содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) без присвоения квалификационного разряда (класса, категории), а также имеющих или получающих профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, допускается сокращение сроков обучения при освоении содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) с учетом имеющихся у них знаний, умений и навыков.

Таким образом, для указанного в вопросе работника, имеющего 6-й разряд токаря, перевод по профессии слесаря аварийно-восстановительных работ 5-го разряда возможен только при условии соответствующего обучения. При этом указанное обучение возможно организовать с сокращением сроков обучения, которые определяет наниматель. Обучение профессии слесаря аварийно-восстановительных работ возможно и после перевода работника.

Для временного перевода работника по другой профессии, по которой у него не имеется необходимой квалификации, также требуется соответствующее обучение в вышеизложенном порядке.

Ответ: Нет, невозможен.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений