$

2.1270 руб.

2.4085 руб.

Р (100)

3.2009 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Перевод и обучение рабочих

05.06.2018

Возможен ли перевод на работу по другой профессии работников, не имеющих квалификации по какой-то профессии, но имеющих по этой или другой профессии многолетний опыт работы и высокий квалификационный разряд? Например, токаря 6-го разряда – слесарем аварийно-­восстановительных работ 5-го разряда (квалификация слесаря аварийно-восстановительных работ отсутствует).

Возможен ли временный перевод рабочего по другой профессии, квалификации в соответствии со ст. 33 ТК по производственной необходимости для замещения отсутствующего работника, если лицо не имеет этой профессии, квалификации?

В соответствии со ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.

В случае отсутствия у работника указанного документа об образовании нанимателю необходимо в соответствии с законодательством организовать обучение рабочего.

Перечень профессий для подготовки рабочих, утв. постановлением...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Свежий номер
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях