Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транспортные услуги для резидента РФ и НДС

Белорусская организация оказывает резиденту РФ транспортные услуги по перевозке грузов по территории России, т.е. пункт погрузки и пункт разгрузки находятся на ее территории. У организации имеются следующие документы: контракт, российская накладная, путевой лист, акт выполненных работ, платежное поручение.

Можно ли в данной ситуации белорусской организации применить нулевую ставку НДС?

Несмотря на то что норма НК указывает на применение ставки НДС в размере 0% и при оказании транспортных услуг по перемещению грузов за пределами РБ, фактически применить такую ставку в рассматриваемой в вопросе ситуации нельзя.

Действительно, ставка НДС в размере 0% устанавливается при реализации экспортируемых транспортных услуг (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 НК). При этом к экспортируемым транспортным услугам, в т.ч. относятся услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом за пределами РБ (ч. 1 п. 4 ст. 102 НК).

В ч. 3 п. 4 ст. 102 НК установлено (и это имеет существенное значение в рассматриваемой в вопросе ситуации), что экспортируемые транспортные услуги облагаются НДС по нулевой ставке при условии оформления их международными транспортными или товарно-­транспортными документами либо иными международными документами (ч. 3 п. 4 ст. 102 НК), а для подтверждения применения ставки НДС в размере 0% при реализации экспортируемых транспортных услуг плательщики должны представить в налоговый орган по месту постановки на учет реестр международных транспортных или товарно-транспортных документов с указанием номеров международных транспортных или товарно-транспортных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений