Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Премия в среднем заработке

Вознаграждения по итогам работы за год, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам госорганов, и другие едино­временные выплаты по результатам работы за год учитываются при исчислении среднего заработка пропорционально месяцам, оставшимся для его исчисления по отношению к периоду, принимаемому для исчисления среднего заработка. При этом для расчета среднего заработка принимается последняя единовременная выплата, произведенная в учитываемом периоде (п. 16 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47, далее – Инструкция № 47).

Под понятием «последняя единовременная выплата» имеется в виду буквальный смысл понятия либо это выплата за последний календарный год (например, вознаграждение по итогам работы за 2017 г.)? Вопрос вызван тем, что в организации данное вознаграждение выплачивается частями – 70% в декабре 2017 г. и 30% – в марте 2018 г.

Имеется в виду последняя выплата по отношению к каждому месяцу, который принимается в расчет среднего заработка и каждая из частей единовременной выплаты.

В соответствии с п. 16 Инструкции № 47 при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков вознаграждение по итогам работы за год учитывается пропорционально месяцам, оставшимся для его исчисления по отношению к периоду, принимаемому для исчисления среднего заработка.

Иными словами, при расчете доли вознаграждения по итогам работы за год в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка, учитываются все части указанного вознаграждения применительно к месяцу их выплаты.

Например, в расчет среднего заработка включается каждая из частей вознаграждения по итогам работы за год и учитывается в размере 1/12 в каждом месяце соответствующего этой выплате периода.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by