Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валютные кассовые операции – без печати

С 3 июня 2018 г. в нашей стране упрощен порядок ведения кассовых операций в иностранной валюте. Изменения, вступившие в силу с указанной даты, внесены постановлением Правления Нацбанка от 25.05.2018 № 237 в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2013 № 185 (далее – Инструкция № 185).

В соответствии с ними субъекты хозяйствования получили право не использовать печати при совершении кассовых операций с наличной иностранной валютой. В частности, теперь выдача юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями (ИП) наличной иностранной валюты своим работникам может производиться при предъявлении удостоверения, выданного юридическим лицом, подразделением, ИП, при наличии фото­графии и личной подписи владельца удостоверения, а также подписи должностного лица юридического лица, подразделения, ИП, выдавших удостоверение (ранее был необходим еще и оттиск печати).

В связи с набирающими все большую популярность приобретение электронных билетов и использование пассажирами при регистрации и посадке раз­нообразных гаджетов (смарт­фонов, планшетов и т.п.) в Инструкцию № 185 включена норма, согласно которой теперь разрешено прилагать к отчету об израсходованных сум­мах ино­странной валюты в служебной командировке за границу посадочный талон, оформленный в электронном виде и распечатанный на бумаге.

Кроме того, уточнено, что руководители юридических лиц, подразделений, ИП обеспечивают сохранность наличной иностранной валюты и принимают иные меры по исключению возможности несанкционированного доступа в кассу. В связи с этим нормы, которые ранее регламентировали порядок хранения наличной иностранной валюты у субъектов хозяйствования, исключены из Инструкции № 185.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by