Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Кадры
05.06.2018 11 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №41 (2145) от 05.06.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Производство, торговля, строительство: бухгалтеры нужны, и им готовы много платить

 «ЭГ» продолжает «охоту» за вакансиями бух­галтеров с окладом больше 1000 USD в месяц. Мы видим, что несмотря на предотпускной период спрос не падает, а размер предлагаемых ценным специалистам зар­плат медленно, но уверенно растет.

Майский обзор нишевых бухгалтерских вакансий (в ПВТ, свиноводстве, фармацевтике и т.д.) уже был опубликован (см. «ЭГ» № 40 от 01.06.2018). Но никуда не делся спрос и со стороны традиционно хорошо платящих групп нанимателей. Мы всегда стараемся найти что-то достойное вне столицы, но сегодня хороших рабочих мест из регионов в обзоре, увы, нет.

Рост спроса налицо: бухгалтерские вакансии с уровнем заработной платы свыше 2000 BYN в мае 2018 г. попадались чаще, чем в апреле. В экономике происходит постепенное оживление, а квалифицированных кадров больше не становится.

Строительство

Высокооплачиваемая бухгалтерская вакансия в строительстве в мае была опубликована только одна. Зато работодатель – очень солидная организация с многолетней историей. Зарплата неплохая, но учитывая масштабы работы и уровень ответственности, ожидаешь большего.

1. Вакансия/зарплата: главный бухгалтер ОАО «Минский домостроительный комбинат», от 2000 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель/место работы: круп­ное, финансово устойчивое предприятие системы Минстройархитектуры. Около 900 сотрудников ОАО участвуют в возведении жилых домов с применением уникальной технологии объемного домостроения. Административные здания комбината находятся в западной части Минска, на улице Пономаренко.

Обязанности: руководство бухгалтерией крупного предприятия, планирование и контроль работы команды специалистов по учету, управление всеми участками бухгалтерии и подготовкой всех форм отчетности.

Требования к кандидату: высшее профессиональное образование; опыт работы главбухом на крупных строительных или промышленных предприятиях – не менее 5 лет; знание всех участков бухучета; работа в программах семейства 1С.

Производство

Большую часть производственных площадей и мощностей в Беларуси контролируют госпредприятия и ОАО с преобладающей долей государства. Несмотря на это мы не обнаружили в открытом доступе на специализированных сайтах ни одной бухгалтерской вакансии с зарплатой 1000 USD в эквиваленте и больше, предлагаемой этой группой работодателей. Разумеется, кроме указанного выше места на Минском ДСК.

Читатели «ЭГ», занимающие и занимавшие посты главбухов в крупных РУП и ОАО, уже писали нам, что там платят и больше, но на такие должности принято брать людей не с рынка труда, а проверенных специалистов из собственной бухгалтерии или подведомственных предприятий.

Так что мы не можем рассматривать эту группу работодателей в контексте анализа рынка труда. По сути они сами выращивают специалистов и редко берут людей со стороны.

Все найденные нами вакансии бухгалтеров промышленных предприятий с зарплатой от 2000 BYN и выше поступили от не очень больших, но успешных частных производственных компаний. Вместе с доходами от этих бизнесов растут и зарплаты тех, кто эти доходы считает.

2. Вакансия/зарплата: главный бухгалтер промышленного предприятия (руководство бухгалтерией из 5 человек), от 2500 BYN на руки.

Работодатель/место работы: ус­пеш­ное негосударственное производственное предприятие ищет сотрудника через кадровое агентство «КВАДРАТ». Офис находится в Минске по линии метро.

Обязанности: все участки бухгалтерского и налогового учета; организация и контроль работы команды бухгалтеров; внутренний аудит, контроль и оптимизация налогообложения.

Требования к кандидату: обязательны профильное высшее образование и хорошие управленческие навыки, опыт руководства коллективом; бухгалтерский стаж в производственных компаниях не менее 5 лет; ВЭД; 1С: Бухгалтерия 8.

3. Вакансия/зарплата: глав­ный бухгалтер СООО «КСИЛ-Игроленд», от 2000 до 2400 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель/место работы: пред­приятие – производитель современного, красивого и безопасного оборудования для детских и спортивных площадок (качелей, горок, замков, лестниц, турников и т.д.), уличных тренажеров. Офис в Минске, в районе площади Бангалор.

Обязанности: ведение бухгалтерского и налогового учета (производство, реализация, в т.ч. экспорт готовой продукции, импорт комплектующих и материалов; 1С: Бухгалтерия 8.2.

Требования к кандидату: специализированное высшее образование; стаж главбуха не менее 5 лет; обязателен опыт работы в производственной компании.

4. Вакансия/зарплата: главный бухгалтер ООО «Дилинс-М» (4 человека в подчинении), от 2475 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель/место работы: производство и оптовая продажа профессиональной и бытовой химии, дистрибуция продукции под брендами TORK и Stella, бумажно-гигиенической продукции и хозтоваров. Место работы находится в районе станции метро «Могилевская» (обеспечивается бесплатная доставка сотрудников от метро до офиса транспортом компании).

Обязанности: контроль и ведение бух­галтерского и налогового учета; свое­временное составление и сдача налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности; мониторинг налогового законодательства; взаимодействие с ИМНС и внешними аудиторами (опыт проверок); анализ хозяйственной деятельности, ценообразование; руководство бухгалтерией.

Требования к кандидату: стаж главбуха не менее 5 лет; опыт работы в компаниях со штатом от 50 человек и более; успешное прохождение проверок (аудиторы, ИМНС и другие госорганы); управленческие навыки (умение организовать работу бухгалтерии); знание ВЭД, производства, оптовой тор­говли.

5. Вакансия/зарплата: главный бухгалтер группы компаний (2 небольших юрлица до 5 человек каждое), от 2000 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель/место работы: ООО «Симиди» – частное промышленное предприятие, производитель высококачественных изделий из нержавеющей стали для пищевой, медицинской и других отраслей промышленности. Офис в Минске по улице Тимирязева, возле микрорайона «Веснянка».

Обязанности: ведение всех участков бухгалтерии; расчет налогов, составление и предоставление отчетности в ИМНС, органы статистики, ФСЗН, Белгосстрах; учет товара, полученного из РБ, РФ и дальнего зарубежья; таможенная статистика, ЭСЧФ, вся первичка, система «Клиент-банк» (рублевый и валютный счета), переоценка валюты, выписка ТН/ТТН, доверенностей; учет и списание материалов, топлива; расчет зарплаты, отпускных, кадры (прием и увольнение сотрудников), штатное расписание, контракты, письма, приказы и прочее; формирование отчета для руководителя по финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Требования к кандидату: бухгалтерский стаж не менее 5 лет.

Услуги/транспорт

Несмотря на непростые времена в транспортном бизнесе, там все еще требуются классные бухгалтеры, хорошо знающие специфику отрасли. Каждый месяц здесь появляются высокооплачиваемые, по белорусским меркам, вакансии. Май 2018 г. не стал исключением.

6. Вакансия/зарплата: главный бухгалтер логистической компании, от 2000 до 3000 BYN на руки.

Работодатель: успешная логистическая компания ищет сотрудника через кадровое агентство «Альфа-Премиум». Место работы находится в центре Минска, недалеко от станции метро «Немига».

Обязанности: ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с действующим законодательством; со­ставление и сдача всех видов отчетности; ВЭД; управленческий учет.

Требования к кандидату: высшее образование; опыт работы в транспортных компаниях в должности главбуха не менее 3 лет; знание и умение применять на практике МСФО; 1С.

Сигнал SOS от оптовых торговцев

На рынке не очень много высокооплачиваемых вакансий от организаций, занятых только оптовой торговлей. Это не то направление, которое процветало в последние годы. Многие успешные оптовики запустили собственные производства. А простая перевалка поддонов с товаром не приносит былых доходов и стала вспомогательной частью их бизнеса, позволяющей поддерживать нужный ассортимент и чувствовать пульс рынка.

Но одно из предложений работодателей привлекло наше внимание как явный крик о помощи:

7. Вакансия/зарплата: главный бухгалтер группы компаний, занимающихся оптовой торговлей, от 3000 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель/место работы: рос­сийскому оптовому предприятию с офисом в Минске требуется восстановление бухгалтерского учета.

Обязанности: главная задача – необходимо восстановить бухгалтерский учет российской компании и ее представительства в РБ за 2,5 года; анализ первичной учетной документации, правильности ее оформления в соответствии с законодательством РФ, РБ; анализ соответствия проводок в 1С первичной учетной документации, законодательству; внесение исправлений при необходимости; закрытие отчетных периодов, налоговый учет, баланс; подготовка и сдача уточненных деклараций при необходимости.

Требования к кандидату: профильное высшее образование; опыт работы в частных торговых компаниях главбухом или его замом не менее 3 лет; знание законодательства Рос­сии и Беларуси, российского бухучета; знание всех участков бухгалтерского и налогового учета; 1С: Бухгалтерия версий 8.3 и 7.7.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений