Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение графика работ (сменности)

Как оформить график работ (сменности) при суммированном учете рабочего времени и внести в него изменения, если в процессе работы он не соблюдался?

В соответствии со ст. 123 ТК режим рабочего времени определяется ПВТР или графиком работ (сменности).

Графиками работ (сменности), наряду с другими локальными нормативными правовыми актами (ЛНПА), также определяется трудовой распорядок для работников (ст. 194 ТК),

Графики работ (сменности) разрабатываются для работников, режим труда и отдыха которых носит не постоянный характер, в т.ч. для работников, работающих в сменном режиме. Так, указанные графики разрабатываются при:

– различной продолжительности рабочего дня и выходных днях в различные дни недели;

– постоянной продолжительности ежедневной работы и выходных днях в различные дни недели;

– постоянной продолжительности ежедневной работы и постоянных выходных днях с различными началом и окончанием рабочего дня.

Перечень категорий (должностей, профессий) работников, которым устанавливается режим работы по графикам работ (сменности), предусматривается в ПВТР.

Отметим, что графики сменности разрабатываются для работников, которые работают в сменном режиме, а графики работ – для работников, режим работы которых не предусматривает сменности. С учетом этого такие ЛНПА называются «график работ» либо «график сменности», но не «график работ (сменности)».

График работ (сменности) утверждается в порядке, установленном нанимателем. Утвержденный график работ (сменности) не изменяется. Однако в процессе работы к такому графику работ (сменности) могут применяться нормы законодательства о труде, позволяющие работникам в отдельные дни работать в ином режиме, чем запланировано графиком работ (смен­ности).

В частности, для работников с суммированным учетом рабочего времени, работающих по графикам работ (сменности), могут применяться переносы выходного дня на рабочий (ст. 136 ТК), когда необходимо изменить утвержденное графиками распределение рабочих и выходных дней.

Переносы выходных дней избавляют нанимателя от необходимости вносить изменения в графики работ (сменности) или вести так называемые «уточненные» графики.

Перенос выходного дня по инициативе нанимателя.

Работнику А, работающему по графику сменности «2 через 2 дня по 12 часов», запланирован рабочий день 25 января 2018 г. В этот день он заболел.

Работнику Б. 26 января запланирован рабочим днем, 25 января – выходным.

В указанной ситуации требуется привлечение работника Б. к работе 25 января. С этой целью издается приказ о переносе для работника Б. выходного дня 25 января на рабочий день 26 января, и с учетом норм ст. 136 ТК работник Б. должен выразить свое согласие на указанный перенос.

Перенос выходного дня по инициативе работника (т.н. «обмен сменами»).

Работнику А., работающему по графику сменности «2 через 2 дня по 12 часов», 25 января 2018 г. запланирован как рабочий день, 26 января – как выходной.

Работнику Б., работающему по графику сменности «2 через 2 дня по 12 часов», 26 января 2018 г. запланирован как рабочий день, 25 января – как выходной.

По инициативе работников с согласия нанимателя для работника А. выходной день 26 января переносится на рабочий день 25 января, а для работника Б. выходной день 25 января переносится на рабочий день 26 января.

В соответствии со ст. 145 ТК издается приказ о переносах для работников А. и Б.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by