Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение действующих условий оплаты труда

В коммерческой организации принято решение взамен ЕТС устанавливать оклады, предусмотренные штатным расписанием. При этом размер окладов не изменяется.

На основании каких норм законодательства оформляется такое изменение: извещение работников по ст. 65 ТК или изменение существенных условий труда по ст. 32 ТК?

Работников необходимо известить об изменении действующих условий оплаты труда.

В соответствии со ст. 65 ТК наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее, чем за один месяц.

В данном случае наниматель принимает решение взамен тарифной системы на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) применить условия оплаты труда с установлением работникам фиксированных окладов, которые повышаются для работников, работающих на условиях контракта.

С учетом изложенного, при отмене в отношении работников тарифной системы с применением ЕТС имеет место изменение действующих условий оплаты труда для всех работников организации и, соответственно, применяются нормы ст. 65 ТК.

Под извещением работников следует понимать информирование их в любой удобной для нанимателя и для работников форме. Например, путем издания приказа либо в устной форме.

Что касается норм ст. 32 ТК, то они применяются в случае, если наниматель изменяет существенные условия труда конкретного работника (например, систему оплаты его труда) в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

С учетом изложенного, изменение существенных условий труда имеет место при условии обоснованности причин данного изменения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by