Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена работником другой профессии

В организации работают охранники (по графику сменности с суммированным учетом рабочего времени) и гардеробщики (в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье). В случае отсутствия одного из работников возникает необходимость его замены работником другой профессии с другим режимом рабочего времени.

Как правильно оформить трудовые договоры и штатное расписание?

Привлечение других работников к работе взамен отсутствующих по тем или иным причинам целесообразно оформить в виде контракта на условиях совместительства (если работник постоянно привлекается на работу взамен отсутствующих) либо трудового договора на определенный срок (если привлечение носит непостоянный характер). При этом издается приказ о приеме на работу.

В случае, когда возникает необходимость замены одного из работников работником другой профессии, в штатное расписание вводится необходимое количество штатных единиц (охранников и гардеробщиков) в качестве подменных работников. При этом с подменными работниками целесообразно заключить трудовые договоры (контракты) на условиях совместительства (с неполным рабочим временем) по двум профессиям одновременно, чтобы у нанимателя была возможность поручать работу по другой профессии без оформления дополнительных документов.

В каждом конкретном случае привлечения работника взамен отсутствующего ему поручается работа по соответствующей профессии (например, служебной запиской).

Статья 118 ТК определяет неполное рабочее время как неполный рабочий день и (или) неполная рабочая неделя.

Неполный рабочий день устанавливается как для полной, так и для сокращенной нормы продолжительности труда, которую работник должен выполнить, а наниматель требовать ее отработки.

Кроме того, необходимо учитывать, что неполное рабочее время применяется и для работников, работающих по графикам работ (сменности).

В соответствии со ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

Из указанной нормы следует, что законодательство не устанавливает ограничений для оплаты труда при неполном рабочем времени. Соответственно, и при его учете не устанавливается ограничений рабочего времени, в т.ч. для работников, работающих по графикам работ (сменности) с суммированным учетом рабочего времени.

Отметим, что часто неполное рабочее время определяется так называемой долей ставки (например, 0,5 ставки), что выражается в нормировании продолжительности неполного рабочего времени, т.е. установление определенного количества рабочих часов в режиме рабочего времени, в т.ч. в графиках работ (сменности)) применительно к установленной доле ставки. Следствием этого являются погрешности в оплате труда за фактически отработанное время, а в случаях с суммированным учетом рабочего времени – ненужные ограничения при планировании графиков работ (сменности).

Для подменных работников с неполным рабочим временем планирование рабочего времени и его рас­пределение по календарным дням в графике работ (сменности) возможно только на периоды запланированных отпусков. Остальное рабочее время не может планироваться в силу того, что оно образуется в связи с нетрудоспособностью работников и другими неза­планированными отсутствиями.

В связи с этим графики работ (сменности) могут предусматривать только часть рабочего времени, которую возможно запланировать. В этом не просматривается факта нарушения законодательства, поскольку, как указано выше, оплата производится за фактически отработанное время, которое отражается в табеле использования рабочего времени, а не в графике.

Такое оформление графиков работ (сменности) снимает проблемы, связанные с нормированием рабочего времени применительно к доле штатной единицы (например, 0,5 ставки).

Необходимо отметить особенность планирования рабочего времени подменных работников, работающих с неполным рабочим временем на условиях совместительства. В соответствии со ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК.

Указанная норма распространяется и на работников, работающих по графику работ.

Учет рабочего времени работников, которым установлено неполное рабочее время, производится в общем порядке: в табеле использования рабочего времени указывается фактически отработанное рабочее время.

В соответствии со ст. 289 ТК условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу.

В приказе о приеме на работу работникам с неполным рабочим временем в соответствии со штатным расписанием принято указывать количество ставок (0,5 ставки, 0,75 ставки и т.д.) должности (профессии) работника, по которой он принимается на работу.

На самом деле законодательство не предусматривает неполное рабочее время в виде доли ставок, однако на практике это допускается и нарушением не признается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений