Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа в ночное время

Как организовать и оплатить работу в ночное время при суммированном учете рабочего времени в организации торговли?

Работа в ночное время регламентирована отдельными нормами законодательства, которые определяют компенсацию за работу в ночное время, продолжительность рабочего времени, а также ограничение привлечения к работе в ночное время некоторых категорий работников.

Согласно ст. 70 ТК за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника.

Так, наниматель обязан произвести доплату не ниже 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) или за все часы ночной смены.

Заметим, что доплата за работу в ночную смену может производиться только при соблюдении следующих условий:

– работнику установлен сменный режим работы;

– продолжительность рабочей смены не превышает 12 часов;

– более 50% рабочего времени в смену приходится на ночное время (с 22 часов до 6 часов).

Если же смена не является ночной, то доплаты производятся только за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов).

В коммерческих организациях конкретный размер доплаты за работу в ночное время наниматель устанавливает самостоятельно и соответствующие нормы предусматриваются в ЛНПА.

Для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, размер доплаты за ночное время устанавливается Правительством или уполномоченным им органом.

В частности, в соответствии с подп. 1.6 п. 1 постановления Минтруда от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) или в ночную смену при сменном режиме работы (при продолжительности рабочей смены не более 12 часов) производится доплата в размере 40% часовой тарифной ставки (оклада) работника.

На работах в чрезвычайных ситуациях, на которых напряженность, интенсивность, опасность труда в ночное время повышается, указанная доплата производится в размере 55% часовой тарифной ставки (оклада) работника, в т.ч. врачам и средним медицинским работникам организаций здравоохранения, привлекаемым к дежурствам, а работникам организаций здравоохранения, осуществляющим экстренную и неотложную медицинскую помощь, – в размере 70% часовой тарифной ставки (оклада) работника.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час с соответствующим сокращением рабочей недели (ст. 117 ТК).

Нормы указанной статьи ТК не уточняют порядок оплаты труда работников, рабочее время которых сокращается при работе в ночную смену. Однако правоприменительная практика свидетельствует о том, что неотработанный час не подлежит отработке в дальнейшем, а оплата производится за фактически отработанное время в отчетном месяце.

При этом необходимо учитывать, что сокращение продолжительности работы (смены) не распространяется на:

– работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (ст.ст. 113 и 114 ТК);

– когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в т.ч. в непрерывных производствах;

– если работник принят для выполнения работы только в ночное время.

При организации работы в ночное время нанимателю необходимо учитывать категории работников, которые не допускаются к работе в ночное время или могут привлекаться к ней только с их письменного согласия.

Согласно ч. 4 ст. 117 ТК к работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, не допускаются: беременные женщины, работники моложе 18 лет. Инвалиды при условии, что такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия (ч. 5 ст. 117 ТК). Такое согласие излагается работником в свободной форме.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by