Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за работу в выходные дни

Врача, которому установлена 38,5-часовая рабочая неделя, привлекали к работе в субботу (7 часов 42 минуты) и воскресенье (6 часов). При этом компенсация за работу в субботу производилась путем сокращения продолжительности рабочего времени в рабочие дни, а за воскресенье предоставили отгул.

Как оформить эти дни в табеле учета рабочего времени? Надо ли распределять оставшийся 1 час 42 минуты для того, чтобы выйти на полную месячную норму рабочего времени?

В табеле использования рабочего времени отражается фактически отработанное в выходные дни время. Целесообразно в виде компенсации распределить 6 часов отработанного в воскресенье рабочего времени.

В соответствии с постановлением Совмина от 16.06.2014 № 583 «Об установлении размера доплаты за работу в сверхурочное время, государственные празд­ники, праздничные и выходные дни» работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, с повременной оплатой труда за каждый час работы в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, устанавливается доплата в размере часовой тарифной ставки (оклада).

Наряду с компенсацией за работу в выходной день в виде доплаты ст. 69 ТК предусматривается другой вид компенсации – неоплачиваемый день отдыха, который может предоставляться с согласия работника. Указанная норма действует для работников всех организаций независимо от формы собственности.

Таким образом, предоставление компенсации в виде дополнительного дня отдыха (так называемого «отгула») законодательство предусматривает в виде целого дня, а не отдельных его частей.

С учетом этого наниматель при необходимости может урегулировать данный вопрос в ЛНПА с учетом следующего алгоритма.

Работник привлекался к работе в субботу и отработал 7 часов 42 минуты (равно ежедневной продолжительности рабочего времени), которые могут компенсироваться предоставлением неоплачиваемых часов отдыха в рабочие дни другой календарной недели.

В этом случае, по мнению автора, в табеле использования рабочего времени в днях, в которых продолжительность рабочего времени уменьшается в счет компенсации за работу в выходной день, необходимо указать конкретное количество отработанного времени (например, 6 часов 10 минут, 5 часов 35 минут и т.д.).

Работник привлекался к работе в воскресенье и отработал 6 часов. Такая продолжительность работы не может компенсироваться предоставлением целого дня отдыха (7 часов 42 минуты), поскольку нарушается порядок нормирования рабочего времени в отчетном месяце.

В связи с этим компенсация за такую работу может быть оформлена предоставлением неоплачиваемых часов отдыха, например, в двух рабочих днях по 3 часа. Соответствующая продолжительность работы в эти дни составит 4 часа 42 минуты – ее необходимо отразить в табеле использования рабочего времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений