Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировка нормы рабочего времени

В каких случаях и как нужно корректировать норму рабочего времени при суммированном учете рабочего времени?

Норма рабочего времени является величиной, которая рассчитывается на основании норм законодательства и, соответственно, не подлежит корректировке.

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена) (ст. 110 ТК).

Нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом ограничений, установленных ТК и коллективным договором.

Таким образом, норма рабочего времени устанавливается для всех режимов рабочего времени и, соответственно, не корректируется.

В частности, в соответствии со ст. 126 ТК для работников, работающих по графикам работ (сменности) с суммированным учетом рабочего времени, нормирование рабочего времени осуществляется путем распределения его продолжительности, а также продолжительности отдыха по календарным дням учетного периода.

Составленные в соответствии с указанными выше правилами графики работ (сменности) утверждаются и в соответствии со ст. 123 ТК доводятся до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие. Соответственно, утвержденные графики работ не корректируются.

А вот запланированное распределение рабочего времени по рабочим дня учетного периода в процессе работы по тем или иным причинам может не соблюдаться. В связи с этим подлежит изменению не сама расчетная норма, а указанное распределение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений