Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перерасчет подоходного налога и страховые взносы при расторжении договора

Работник представил в 2017 г. в организацию по месту основной работы для социального налогового вычета, установленного подп. 1.2 п. 1 ст. 165 НК, договор добровольного страхования жизни, заключенный на срок 14 лет. Указанный вычет предоставлялся организацией работнику ежемесячно на основании квитанций об уплате страхового взноса по этому договору. Через год работник расторгнул страховой договор.

Надо ли организации сделать перерасчет подоходного налога с целью его удержания на сумму предоставленного социального налогового вычета?

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 165 НК с учетом Указа Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме 3164 BYN в течение налогового периода и уплаченной плательщиком страховым организациям РБ (возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

Таким образом, указанный налоговый вычет применяется только на суммы, уплаченные плательщиком по таким договорам страхования, заключенным на срок 3 года и более.

При расторжении до истечения 3-летнего периода договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на 3 и более года, и возврате физическим лицам уплаченных страховых взносов страховые организации обязаны пред­ставлять в налоговый орган по месту постановки ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by