Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги аудиторcких организаций и составление налоговых деклараций

Аудиторская организация оказывает профессиональные услуги по ведению бухучета, составлению отчетности и налоговых деклараций.

Может ли данная организация, не имея в штате налогового консультанта, оказывать эти услуги сегодня?

Статьей 16 Закона от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» определено, что аудиторские организации, помимо осуществления аудиторской деятельности, могут оказывать следующие профессиональные услуги: ведение бухгалтерского и (или) иного учета, составление бухгалтерской (финансовой) и (или) иной отчетности, в т.ч. в соответствии с МСФО, законодательством других государств, составление налоговых деклараций; постановку и восстановление бухгалтерского и (или) иного учета; анализ хозяйственной деятельности организации, оценку пред­принимательских рисков, финансовое планирование; разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; оценку стоимости объектов гражданских прав; консультационные услуги и др.

Порядок осуществления деятельности по налоговому консультирования определен Указом Президента от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ). В соответствии с п. 2 Положения о налоговом консультировании, утв. Указом (далее – Положение), налоговое консультирование включает: консультирование по вопросам налогообложения, в т.ч. в части применения налогового законодательства в конкретных ситуациях с учетом...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by