Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Классность водителя

Нужно ли указывать ли в приказе о приеме на работу присвоенный водителю автомобиля 1 класс, указанный в его трудовой книжке? Обязан ли наниматель устанавливать доплату за классность?

Нужно указывать. Доплату наниматель обязан устанавливать, если соответствующая норма предусмотрена в локальном нормативном правовом акте (ЛНПА).

С учетом норм ст. 19 ТК при заключении трудового договора (контракта) определяется трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).

При приеме на работу водителя автомобиля необходимо учитывать, что особенность тарифно-квалификационной характеристики названной профессии заключается в том, что критерием квалификации работника служит как разряд, так и класс.

С учетом этого, при приеме на работу водителя автомобиля указываются присвоенные работнику в установленном порядке разряд, а также класс.

Что касается доплаты за классность, то в соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Таким образом, порядок и условия установления всех стимулирующих выплат, в т.ч. надбавки за классность, определяется нанимателем в ЛНПА (например, в положении об оплате труда). Основанием для начисления и выплаты указанной надбавки служит соответствующий приказ нанимателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений