Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный перевод водителя автомобиля

Работник принят на работу водителем автомобиля 5-го разряда.

Можно ли поручить ему работу по управлению закрепленными за ним автомобилями, относящимися к 4-му и 6-му разряду, и оформить это переводом? Необходимо ли для этого присвоить работнику 4-й и 6-й разряды?

В соответствии со ст. 33 ТК в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Такой перевод является временным переводом.

Справочно: в соответствии со ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, долж­ности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор (контракт).

С учетом изложенного выполнение водителем автомобиля 5-го разряда работ по управлению автомобилями, относящимися к 4-му и 6-му разрядам, признается работами по другой квалификации и, соответственно, оформляется как временный перевод, а не перевод.

Справочно: временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (ч. 3 ст. 33 ТК).

Напомним, что в соответствии со ст. 26 ТК при заключении трудового договора (контракта) наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю, наряду с другими документами документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.

Кроме того, заключение трудового договора (конт­ракта) предполагает указание квалификации работника (ст. 1 ТК). В частности, квалификацией для рабочего является присвоенный в установленном законодательством порядке разряд по той или иной профессии.

В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, для выполнения работ по той или иной профессии работнику необходимо присвоить разряд в соответствии с выполняемой работой.

Соответственно, поручение работнику в процессе трудовых отношений работ по другой квалификации также требует наличия у работника соответствующей подготовки (квалификации).

Согласно тарифно-квалификационной характеристике профессии водителя автомобиля специфика выполнения обязанностей водителя автомобиля и порядок присвоения ему разряда по указанной профессии, при поручении работнику работы по управлению другим автомобилем ему необходимо присвоить соответствующий разряд – в данном случае 4-й и 6-й.

Ответ: Оформляется временным переводом. Присваивать разряды надо.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by