Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
26.05.2017 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 38 за 26 мая 2017 года

Как сделать конструктивным диалог бизнеса и власти

Уходящая неделя была богата различными мероприятиями. Сразу несколько деловых союзов и ассоциаций провели конференции и форумы, посвященные экономическим проблемам и поиску путей их решения. Вопросы, рассматривавшиеся на этих мероприятиях, отчасти перекликаются, а препятствия, мешающие их решению, почти одинаковы.

Электронный сервис счетов-фактур: для контроля, удобства и развития

Белорусские предприятия уже почти 1,5 года применяют электронные счета-фактуры (ЭСЧФ) по НДС. О том, как обстоят дела в этом электронном сервисе и как он будет совершенствоваться, рассказывает руководитель проекта «АИС «Учет счетов-фактур» СООО «Белорусские облачные технологии» Антон КУНЦЕВИЧ.

Зарплата апреля: рост замедлился

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников в Беларуси в апреле 2017 г. составила 770,6 BYN, сообщает Белстат. Это только на 0,8%, или на 6,1 BYN, больше, чем в марте. При этом реальная зарплата по сравнению с апрелем прошлого года увеличилась на 2,9%, а за 4 месяца т.г. к аналогичному периоду 2016 г. – на 1,5%.

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Национальный статистический комитет Республики Беларусь сообщает, что начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в апреле 2017 г. составила 776,7 рубля (в марте 2017 г. – 770,6 рубля), рабочих и служащих – 777 рублей (в марте 2017 г. – 771,1 рубля).

Под «Великий камень» текут большие льготы

Для резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Указом Президента от 12.05.2017 №166 создается наилучший правовой режим ведения коммерческой деятельности по сравнению с другими режимами в Беларуси и странах ЕАЭС. Белорусские бизнесмены могут лишь мечтать о подобных преференциях.

Потенциал обещаний и реальности

Аналитики агентства Fitch Ratings осторожно оценивают потенциал роста белорусской экономики, поскольку не видят в ней реформ. Сотрудники Минэкономики, Минфина и Нацбанка гораздо оптимистичнее в прогнозах, а перемены обещают в будущем. Эти мнения были представлены во время презентации годового обзора по макроэкономической ситуации, продемонстрированного 23 мая в Минске.

ЕАБР верит в белорусский рост

Стабилизация сырьевых цен и национальных валют в большинстве стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в I квартале текущего года создает благоприятную основу для восстановления взаимного товарооборота региона. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой главного экономиста Евразийского банка развития. В обзоре улучшены прогнозы роста экономики и снижения инфляции для Беларуси и других стран ЕАЭС.

Диалог с банком: как договориться о хорошем обслуживании

Для большинства белорусских компаний все более критичное значение приобретает возможность на приемлемых условиях привлечь кредитные ресурсы и конвертировать валюту. О нюансах отношений с банками при совершении таких операций рассказывает финансовый директор одного из минских предприятий.

Залогодатель вправе уступить

Между кредитором и должником имеется денежное обязательство, исполнение которого обеспечено залогом, предоставленным должником. До наступления срока исполнения денежного (основного) обязательства залогодатель (должник) с согласия залогодержателя (кредитора) намерен продать предмет залога третьему лицу и вырученные от продажи денежные средства направить на исполнение денежного обязательства перед кредитором к обусловленному сроку. Вправе ли залогодержатель одновременно с предоставлением своего согласия на реализацию предмета залога заключить с залогодателем (продавцом) договор уступки денежного требования к третьему лицу (покупателю) из договора поставки предмета залога в целях направления денежных средств строго на погашение основного денежного обязательства?

Договор уступки права требования: презумпция возмездности

Любой гражданско-правовой договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное (п. 3 ст. 393 ГК). Договор уступки права требования является возмездным, даже если в нем отсутствует условие о встречном предоставлении.

Увеличение отпуска отразите в контракте

При заключении контракта на 5 лет в нем было прописано, что трудовой отпуск составляет 56 и 1 день. Через 2 года отпуск увеличился до 56 и 2 дней. Надо ли составлять дополнительное соглашение к контракту?

Отпускных не дождался

Мне не выплатили отпускные даже в конце отпуска. Можно ли в связи с этим продлить отпуск и на сколько дней?

Рабочее место после армии

Сохранится ли за мной мое рабочее место во время службы в армии?

Выплаты перед уходом в декрет

Работаю в школе с 15.08.2016 г. С 13 марта т.г. взяла трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам. Зарплата в организации выплачивается 15-го числа, аванс – 27-го.

Когда мне должны выплатить отпускные и в каком размере (в полном или за отработанный период)?

Увольнение во время сессии

Наниматель планирует уволить меня по статье за невыполнение должностных обязанностей. Я беременна, и у меня начинается сессия, которая оплачивается нанимателем согласно заключенному договору. Могут ли меня уволить, пока я на сессии в другом городе?

Феминизация миграционных потоков в Европейском регионе

Одной из самых ярких тенденций, привнесенных глобализацией, является феминизация миграционных потоков.

Кредитный рейтинг Китая понижен

Рейтинговое агентство Moody’s снизило 24 мая суверенный кредитный рейтинг КНР с A1 до Аа3. Аналитики посчитали, что финансовая мощь страны в ближайшие годы начнет сокращаться. Это первое снижение рейтинга Китая за 28 лет.

 

Информбанк

 

Выставление электронных счетов-фактур печатными СМИ

Порядок выставления ЭСЧФ редакциями печатных СМИ при реализации периодических печатных изданий по подписке через операторов почтовой связи разъяснило МНС письмом от 12.05.2017 № 2-1-9/00920.

Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности (продолжение)

При первичном применении МСФО стандарт IFRS 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности» позволяет компаниям применять ряд добровольных исключений. Рассмотрим, какие из них применимы в белорусских экономических реалиях.

Консолидационные корректировки доходов, расходов и обязательств

В соответствии с п. 12 национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Консолидированная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 30.06.2014 № 46 (далее – НСБУ № 46), суммы доходов от реализации инвестиционных активов в отчетном периоде и суммы списанной остаточной стоимости инвестиционных активов, находящихся в пределах группы организаций на конец отчетного периода, в консолидированную отчетность не включаются. На суммы нереализованной прибыли (убытка), приходящиеся на эти инвестиционные активы, корректируются расходы по инвестиционной деятельности и остаточная стоимость инвестиционных активов на конец отчетного периода.

По каким статьям бухгалтерского баланса должна произойти корректировка расходов по инвестиционной деятельности с учетом того, что такой показатель в бухгалтерском балансе не показывается?

Возникает ли в рассматриваемом случае временная разница в отношении нереализованной прибыли и, соответственно, необходимость отражения в отчетности суммы отложенного налогового актива по такой временной разнице?

Если временная разница в отношении нереализованной прибыли возникает, влияет ли величина отложенного налогового актива по такой разнице на величину чистой (нераспределенной) прибыли?

Особенности учетной оценки стоимости объекта строительства, вводимого очередями

В соответствии с проектно-сметной документацией на модернизацию 6-этажного здания (тепловая модернизация) выделено две очереди. Строительные работы выполняются подрядным способом. В марте 2017 г. приемной комиссией принята в эксплуатацию первая очередь строительства. В ее состав входили работы по замене оконных проемов и устройству системы регулирования расхода тепла в тепловом пункте здания. Во вторую очередь входят работы по устройству вентилируемой системы утепления.

Как сформировать стоимость первой очереди строительства в бухгалтерском учете?

Может ли заказчик требовать калькуляцию

Правомерно ли требование заказчика о представлении калькуляции на применяемую цену, если предоставлен прейскурант цен и ссылка в договоре на прейскурант цен, а калькуляция является коммерческой тайной?

Авария во время таможенного транзита

Как быть, если транспортное средство международной перевозки грузов, следуя по таможенной процедуре таможенного транзита, попадает в аварию (дорожно-транспортное происшествие)? Зачастую после этого невозможно выполнять дальнейшую перевозку грузов. От правильной последовательности действий водителя в такой ситуации зависят не только возобновление движения, но и соблюдение требований таможенного законодательства и, следовательно, избежание административной ответственности.

Открыть банковский счет за рубежом

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) намерено открыть счет в белорусских рублях в иностранном банке за пределами Беларуси.

Вправе ли резидент открыть такой счет в иностранном банке?

За кредит ответят поручители

Юридическое лицо – нерезидент (далее – нерезидент) предоставило заем юридическому лицу – резиденту (далее – резидент). Обеспечением исполнения обязательств является поручительство двух других юридических лиц – резидентов (далее – поручители). В договоре поручительства предусмотрена солидарная ответственность поручителей. Срок возврата займа – 2021 год. В настоящее время существует высокая вероятность экономической несостоятельности (банкротства) резидента.

В какой момент в случае признания должника экономически несостоятельным (банкротом) обязательство должника перед заимодавцем по полученным займам станет срочным и кредитор получит право потребовать включения его требований в реестр? В какую очередь будут включены такие требования? Каким образом кредитору эффективнее поступить с требованиями к поручителям?

Разрешение Нацбанка не требуется

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) получило иностранную валюту от юридического лица – нерезидента-1 по договору займа и товар от юридического лица – нерезидента-2 по договору поставки. Затем происходит реорганизация резидента в виде выделения: появляется новое юридическое лицо с новым УНП (резидент-2). По разделительному балансу на резидента-2 перешли обязательства по возврату займа и плате за товар.

Необходимо ли резиденту-2 получать новое разрешение Нацбанка для совершения указанных платежей?

Банковская гарантия в обеспечение неустойки

В банк Беларуси обратилось юридическое лицо – резидент с просьбой выдать банковскую гарантию в обеспечение дополнительного обязательства по уплате неустойки, вытекающего из договора строительного подряда.

Правомерна ли выдача банковской гарантии в обеспечение дополнительного обязательства по уплате неустойки, вытекающего из договора строительного подряда?

Валюта на содержание представительства

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) открыло свое представительство за пределами Беларуси. Резидент обращается в банк Беларуси для покупки иностранной валюты и перевода на счет представительства для его содержания.

Правомерна ли в данном случае покупка иностранной валюты?

Из-за границы платить валютой нельзя

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) подготовило консультацию для физического лица – резидента (далее – физическое лицо), находящегося за пределами Беларуси. Физическое лицо намерено перевести из-за пределов Беларуси иностранную валюту на счет резидента.

Правомерны ли данные расчеты?

Заплатить через посредника

1. Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило импортный внешнеторговый договор на поставку товара с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент). Общая стоимость товара – 84 000 EUR. Нерезидент товар поставил. В договоре установлен график платежей: по 14 000 EUR в месяц.

Резидент заплатил часть задолженности, однако затем перестал платить. Задолженность резидента перед нерезидентом составляет 43 000 EUR. У нерезидента в Беларуси есть созданное им ООО (далее – резидент-2). У резидента есть белорусские рубли, и он готов заплатить по договору перевода долга эквивалент в белорусских рублях резиденту-2, а тот, в свою очередь, перечислит иностранную валюту нерезиденту.

Правомерны ли данные расчеты?

2. Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент) договор купли-продажи облигаций, эмитированных резидентом. Резидент свои обязательства по договору купли-продажи облигаций исполнил, нерезидент должен заплатить иностранную валюту.

Затем резидент уступает право требования по договору купли-продажи облигаций юридическому лицу – нерезиденту (нерезидент-2). Нерезидент-2 является кредитором нерезидента по договору поставки. Нерезидент-2 и нерезидент хотят произвести зачет требований, вытекающих из договора купли-продажи облигаций и договора поставки.

Правомерна ли данная схема? Необходимы ли получение разрешения Нацбанка?

Рейс Москва – Могилев без каботажа

По договору перевозки белорусскому перевозчику поручено доставить груз из России (г. Москва) в адрес места разгрузки, на территорию склада, расположенного в г. Могилеве (Беларусь). Получателем груза будет российская компания.

Будет ли такая перевозка для белорусского перевозчика являться каботажной? Необходимо ли грузоотправителю при данной автомобильной перевозке в обязательном порядке выписывать СМR-накладную?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений