Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
26.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредитный рейтинг Китая понижен

Рейтинговое агентство Moody’s снизило 24 мая суверенный кредитный рейтинг КНР с A1 до Аа3. Аналитики посчитали, что финансовая мощь страны в ближайшие годы начнет сокращаться. Это первое снижение рейтинга Китая за 28 лет.

Прогноз по рейтингу также изменен – с негативного до стабильного. Таким образом, в рейтинге Moody’s Китай теперь находится рядом с Японией, Саудовской Аравией и Израилем.

На решение аналитиков по­влияли макроэкономические показатели и ситуация на финансовых рынках КНР. Так, дефицит бюджета Китая в про­шлом году достиг 425 млрд. USD (3,9% ВВП), причем его целевое значение оказалось на 1/3 выше, чем планировалось. При этом бюд­жетные расходы возросли на 6,4% по сравнению с 2015 г., а доходы – только на 4,5%. Опережающий рост бюд­жетных расходов был вызван попытками китайских властей смягчить ситуацию на финансовых рынках страны и приостановить тенденцию замедления роста экономики.

В прошлом году ВВП Китая увеличился на 6,7%, до 10,85 трлн. USD. Таким темпам мо­жно только позавидовать, но это самый низкий показатель для КНР с 1990 г. В текущем году китайские власти планируют, что темпы роста ВВП окажутся в пределах 6,5% (что будет наименьшим показателем за последние 26 лет), а дефицит бюджета составит порядка 3% от ВВП (т.е. свыше 345 млрд. USD). Пока неясно, скажется ли это на инвестиционной активности китайских властей и компаний на внут­реннем рынке и за рубежом, в т.ч. в Беларуси.

Одна из главных проблем китайской экономики – долговая нагрузка. По оценке Bank for International Settlements (BIS), общий долг государства, компаний и домохозяйств до­стиг в прошлом году, 27,2 трлн. USD, т.е. почти 255% ВВП. Этот показатель продолжает уве­личиваться за счет быстрого роста потребительского спроса и инвестиций в основной капитал. По мнению западных экспертов, качество данных ин­вестиций ос­тавляет желать лучшего. В начале текущего года Оксфордский университет опубликовал исследование, в котором отмечалось, что «слабоуправляемые» инфраструктурные инвестиции являются одной из причин нарастающих проблем в китайской экономике. При этом, несмотря на избыток производственных мощ­ностей и спад спроса на рынке жилья, строительство (в т.ч. инфраструктурных объектов) за заемные средства продолжается. В то же время в банковском секторе КНР нарастает проблема «плохих дол­гов». По официальным дан­ным, они составляют всего 1,7–2%, но с учетом внебалансовых операций китайских банков, а также «специальных займов» (tebieti daikuan) уровень «плохих долгов» по разным оценкам достигает от 6–7% до 19–20%. Для борьбы с этими проблемами принимаются экстренные меры по «рас­чистке» балансов. В 2016 г. китайские банки списали в убытки проблемных долгов более чем на 75 млрд. USD. По оценке экспертов Morgan Stanley, высокорискованное кре­дитование уменьшится с 6% от общего числа до менее чем 3% к 2020 г. Однако пока состояние банковского сектора и в целом экономики КНР вызывает у аналитиков некоторые опасения.

Это отразилось на решении Moody’s. В последний раз агентство снижало рейтинг Китая в ноябре 1989 г. Тогда на мнение аналитиков повлияло подавление властями акций протеста на площади Тяньаньмэнь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by