Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
26.05.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Феминизация миграционных потоков в Европейском регионе

Феминизация миграционных потоков в Европейском регионеОдной из самых ярких тенденций, привнесенных глобализацией, является феминизация миграционных потоков.

До 1990-х гг. женская миграция была «сопровождающей» – женщины меняли свое место жительства на короткий или продолжительный срок вслед за своими мужьями. Широкое распространение идей гендерного равенства во второй половине прошлого столетия и, как следствие, переосмысление роли жен­щин в обществе привели к активному их вовлечению в экономический процесс. А свобода выбора профессии и возможность выбирать более подходящие условия труда и заработной платы сделали женщин более мобильными, и те все чаще начали менять место жительства самостоятельно.

По данным Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам и УВКБ ООН, к концу 1990 г. численность мигрантов среди женщин в мире составила почти 75 млн. человек, или 49% от общего количества мигрантов. Хотя согласно официальной статистике ООН эта доля к 2015 г. немного уменьшилась, до 48,2%, учитывая рост нелегальной миграции и потрясший в последние годы мир кризис беженства, утверждать наверняка, что женщины стали менее «подвижны», чем мужчины, не приходится.

В наибольшей степени феминизация перемещений проявляется в Европейском регионе, который давно является магнитом для миграционных потоков. Начиная с 1990 г. численность мигрантов здесь возрастала в среднем на 5,8 млн. человек, более половины из которых составляли женщины.

Удельный вес женщин и мужчин в структуре миграционных потоков в Европе, 1990–2015 гг.

Феминизация миграционных потоков в Европейском регионе

За последние 25 лет в основном женские перемещения происходили внутри региона, причем больше всего – из России (9% от общей численности женщин-мигрантов), Украины, Польши, Румынии и Германии. Из стран других регионов можно отметить Марокко, Алжир, Индию и Китай (доля мигрантов в общей численности в диапазоне от 1 до 3%), а также Казахстан (5%).

Судя по возрастной структуре, экономический фактор является основополагающим для миграций женщин. Львиную долю (76,9%) всех мигрантов женского пола составляют лица трудоспособного возраста. При этом 64% женщин-мигрантов прибывает в высокоразвитые европейские страны – Германию, Великобританию, Францию, Италию, Испанию, Швейцарию, Нидерланды, Швецию, Австрию и Бельгию.

В Беларуси трудовая миграция рас­пространена шире, чем другие виды миграции. В общей численности прибывших к нам лиц в прошлом году 84,8% были трудовыми мигрантами, выбывших – 56,5%. Однако женщин, по официальным данным Департамента по гражданству и миграции МВД РБ, в таких перемещениях значительно меньше, чем мужчин. Среди мигрантов, прибывших в республику по трудовым договорам, всего 15,2% женщин, а среди выбывших – 27,7%. Тем не менее утверждать, что данные цифры в полной мере отражают реальность, невозможно, т.к. отследить подлинные мотивы выезда граждан из страны зачастую слишком сложно.

В связи с политической напряженностью в Юго-Западной Азии в последние несколько лет произошла значительная активизация потоков беженцев и вынужденных мигрантов, пик которой пришелся на лето 2015 г. Среди более чем миллиона беженцев, направлявшихся в европейские страны, порядка 46% – женщины, причем 61,2% из них – трудоспособного возраста.

При сохранении существующих тен­денций распространения идеалов ген­дерного равенства все в большем количестве стран, а также критической политической ситуации на Ближнем Востоке совершенно очевидно, что процесс феминизации миграций примет еще больший размах как в Европе, так и в мире в целом.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Овации женской миграции:феминизация миграционных потоков в Европейском регионе»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений