Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проблемы и решения
26.05.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР верит в белорусский рост

Стабилизация сырьевых цен и национальных валют в большинстве стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в I квартале текущего года создает благоприятную основу для восстановления взаимного товарооборота региона. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой главного экономиста Евразийского банка раз­вития. В обзоре улучшены прогнозы роста экономики и снижения инфляции для Беларуси и других стран ЕАЭС.

По данным национальных статистических ведомств, все государства – участники ЕАЭС продемонстрировали рост взаимного товарооборота в I квар­тале т.г. по отношению к I квар­талу 2016 г. В Казахстане он вырос на 41%, в России – на 33,7%, в Беларуси – на 30,2%.

 «Резервом для ускорения экономического роста в большинстве стран ЕАБР в этом году остается дальнейшее смяг­чение денежно-кредитной политики, учитывая существенное замедление инфляции, которая в РФ достигла рекордно низких уровней, – заявил глав­ный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик. – Помимо эффекта снижения процентных ставок инвестиционный рост может быть поддержан и притоком прямых зарубежных инвестиций, учитывая относительно низкую базу предыдущих не­скольких лет, а также некоторое улучшение внешнего фона. В то же время возможности для использования бюджетного стимула остаются ограниченными в условиях недостаточной адаптации бюджетов этих стран к условиям более низких и волатильных цен на сырьевые товары».

Авторы обзора улучшили прогноз экономического роста для Беларуси с -0,5% до +1,3% по итогам 2017 г. Основанием для этого служат более быст­рые, чем ожидалось, темпы восстановления экономической активности в I квартале, а также достижение соглашения по ценам на газ и поставкам российской нефти. Опережающие индикаторы, рассчитываемые ЕЭК, свидетельствуют о сохранении восстановительной динамики экономической ак­тивности во II квартале 2017 г. Однако разрыв выпуска, характеризующий разность между экономической активностью и потенциальным уровнем ВВП, остался в I квартале т.г. отрицательным: -2,1%.

Восстановление объемов по­ставок сырой нефти на фоне низкой базы II полугодия 2016 г. будет способствовать ускорению роста промышленности и энергетического экс­порта в Беларуси, говорится в обзоре, росту товарооборота Беларуси со странами союза. Временную под­держку динамике инвестиционной активности окажет реализация проектов в энергетическом секторе и дорожном строительстве. Однако на фоне сохраняющегося тяжелого финансового положения предприятий их инвестиционная активность в 2017 г. останется слабой. В дальнейшем по мере восстановления внутреннего спроса на фоне смягчения денежно-кредитной политики и образующейся по ряду показателей высокой базы 2017 г. темпы прироста ВВП составят 0,8% в 2018 г. и 1% в 2019-м. В текущих экономических условиях восстановление экономического роста в Беларуси, по мнению ЕАБР, в среднесрочной пер­спективе будет ограничено уровнем потенциального роста в 1–1,2% из-за сохраняющихся структурных ограничений в экономике. По мере дальнейшего замедления инфляционных процессов со стороны монетарных вла­стей ожидается принятие мер в области процентной политики по снижению номинальных процентных ставок на кредитно-депозитном рынке для стимулирования экономической активности.

Прогноз по инфляции для Беларуси авторами обзора пересмотрен в сторону снижения на фоне активного замедления инфляционных процессов в I квартале т.г. В 2017 г. инфляция на конец года прогнозируется на уровне 8,6%. Ускорение инфляционных процессов с текущего уровня 6,4% (по итогам марта 2017 г.) ожидается в III квартале, после очередного повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и постепенного ослабления номинального обменного курса при общей тенденции к ослаблению валют развивающихся рынков.

При этом сохранению инфляции в рамках целевых ориентиров будет способствовать проводимая сбалансированная де­нежно-кредитная политика. Дальнейшее снижение инфляции в 2018–2019 гг. прогнозируется в рамках определенных Нацбанком РБ целей и составит 7,3% и 6,1% соответственно. Среднегодовой обменный курс, по прогнозу ЕАБР, составит в Беларуси в текущем году 1,942 USD/BYN, в 2018-м – 2,042, а  в 2019-м – 2,161 USD/BYN.

В России прогноз роста ВВП улучшен с 0,8 до 1,1% – исходя из данных по экономической активности за I квартал и пересмотра прогноза цен на нефть, в Казахстане – с 2,3 до 2,8%, Кыргызстане – с 3,6 до 4%. Прогноз роста экономики Таджикистана понижен с 6,7 до 6,2% вследствие ухудшения ситуации в банковском секторе.

«Ключевым риском для периода до конца 2017 г. является возвращение волатильности на сырьевых рынках после периода укрепления курсов валют ряда стран ЕАБР, – говорится в обзоре ЕАБР. – События начала мая на финансовых рынках России и  Казахстана показали, что после существенного ук­репления в предыдущие месяцы национальные валюты стали более чувствительны к возросшей волатильности в ценах на нефть. К этому фактору на фоне переоцененности ряда валют развивающихся рынков может прибавиться и эффект от повышения ставок ФРС, что способно оказать дополнительное давление на валюты развивающихся стран, в т.ч. государств ЕАЭС».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений