Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
26.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение во время сессии

Наниматель планирует уволить меня по статье за невыполнение должностных обя­занностей. Я беременна, и у меня начинается сессия, которая оплачивается нанимателем согласно заключенному договору.

Могут ли меня уволить, пока я на сессии в другом городе?

Увольнение работника в период нахождения его в отпуске (трудовом или социальном) не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой мест­ности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 43 ТК).

Таким образом, во время сессии наниматель не сможет вас уволить.

Добавим, что в соответствии со ст. 268 ТК увольнение беременных женщин по инициативе нанимателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 ТК и ст. 47 ТК. Увольнение беременных женщин в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе из-за недостаточной квалификации также не допускается.

При этом увольнение по инициативе нанимателя должно быть обоснованным.

Основания увольнения по п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 ТК, п.п. 1, 5-1 ст. 47 ТК также являются мерами дисциплинарного взыскания (ст. 198 ТК). Поэтому здесь надо соблюдать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, в частности, необходимо затребовать письменное объяснение работника (ст. 199 ТК).

Кроме того, до увольнения по основаниям, относящимся к дискредитирующим обстоятельствам, наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника и провести проверку допущенных им нарушений. Ее результаты оформляются актом (служебной запиской) (п. 7 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).

При несогласии с увольнением можно обжаловать его в суде в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ст. 242 ТК). При этом госпошлина работником не уплачивается (ст. 241 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by