Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инвестиции
26.05.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Под «Великий камень» текут большие льготы

Для резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Указом Президента от 12.05.2017 №166 создается наилучший правовой режим ведения коммерческой деятельности по сравнению с другими режимами в Беларуси и странах ЕАЭС. Белорусские бизнесмены могут лишь мечтать о подобных преференциях.

В парке будет действовать трехуровневая система органов управления: межправительст­венный координационный совет, администрация и совместная компания по развитию парка. Компания наделяется обширными полномочиями и преференциями. Так, ей будут предоставляться земельные участки в границах парка в постоянное или временное пользование, аренду сроком до 99 лет или в частную собственность без проведения соответствующих аукционов и внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка с оформлением необходимых документов по отводу этих земельных участков одновременно с выполнением работ по строительству объектов парка. Цена земельных участков при передаче компании в частную собственность составит 25% от их кадастровой стоимости, действовавшей на 1 января 2012 г., без применения поправочных коэффициентов. Указом установлены особые правила изъятия и предоставления совместной компании земельных участков, которые она затем сможет сдавать в аренду и субаренду без лишних платежей и формальностей.

Указом определяет порядок деятельности администрации парка по принципу «одна станция». Госорганы по запросу администрации будут обязаны направлять своих сотрудников в парк для выполнения административных процедур. Проведение проверок резидентов и инвесторов парка без согласования с администрацией парка не допускается.

Указ предусматривает создание в парке зоны свободной торговли. В качестве резидента парка может быть зарегистрировано юридическое лицо, созданное в Беларуси, с местом нахождения на территории парка либо создаваемое (реорганизуемое) непосредственно в нем, в т.ч. с участием иностранного инвестора, и реализующее (планирующее реализовать) в парке инвестпроект, отвечающий ряду условий. Он должен предусматривать осуществление юридическим лицом хозяйственной деятельности на территории парка в соответствии с направлениями его деятельности, основными из которых являются создание и развитие производств в сферах электроники и телекоммуникаций, фармацевтики, тонкой химии, биотехнологий, машиностроения, новых материалов, комплексной логистики, элект­ронной коммерции, деятельности, связанной с хранением и обработкой больших объемов данных, социально-­культурной деятельности, а так­же осуществление НИОКР. Заявленный объем инвестиций дол­жен быть не менее 5 млн. USD (в эквиваленте) или 500 тыс. USD, если такая сумма будет вложена в течение 3 лет. При реализации инвестпроекта по осуществлению НИОКР инвестиции также должны быть не менее 500 тыс. USD.

Указом № 166 предусмотрены впечатляющие налоговые льготы. Резиденты парка освобождаются от налога на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных ими на территории и парка, – в течение 10 календарных лет с первого объявления прибыли. После этого налог на прибыль будет взиматься по ставке, уменьшенной на 50% от общеустановленной.

На срок действия специального правового режима парка (т.е. на 50 лет) дается освобождение от налога на недвижимость и земельного налога, причем резидентам парка не понадобится представлять налоговые декларации по этим налогам. Также Указом установлены льготы по НДС при ввозе товаров, вычете и реализации объектов, льготный режим учета и налогообложения курсовых раз­ниц.

Дивиденды, начисленные резидентами парка, совместной компанией, венчурными организациями с местонахождением в парке, будут облагаться налогами по ставке 0% в течение 5 календарных лет начиная с первого календарного года, в котором начислены эти доходы. Перечисление дивидендов не облагается и оффшорным сбором. Роялти, выплачиваемые резидентами парка иностранным компаниям, до 1.01.2027 г. будут облагаться налогом на доходы по ставке 5%.

Зарплата работников резидентов парка и совместной компании до 1.01.2027 г. будет облагаться подоходным налогом по ставке 9%, а доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей (в т.ч. в виде матпомощи, подарков и призов, оплаты стоимости питания, проживания, проезда, путевок и авиабилетов), полученные от резидентов парка и (или) со­вместной компании, не облагаются в размере, не превышающем 500 базовых величин (в на­стоящее время – 11­ 500 BYN,­  или около 6200 USD) на дату получения дохода от каждого источника в течение налогового периода. Кроме того, взносы в ФСЗН будут начисляться исходя из размера 1 средней заработной платы. Правда, при применении данной льготы пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работников – резидентов парка будут исчисляться за соответствующий период из расчета фактически уплаченных сумм обязательных страховых взносов.

Помимо гарантий прав ин­весторов и защиты инвестиций, предусмотренных законодательством, резиденты и инвесторы парка получают еще одну привилегию: они до 1.01.2027 г. защищены от изменения законодательства в худшую сторону.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений