Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
26.05.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли заказчик требовать калькуляцию

Правомерно ли требование заказчика о представлении калькуляции на применяемую цену, если предоставлен прейскурант цен и ссылка в договоре на прейскурант цен, а калькуляция является коммерческой тайной?

Такое требование неправомерно. Но подобное условие может быть включено в договор по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 12 Закона от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (далее – Закон № 255-З) юридическое лицо имеет право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении него в соответствии с законодательством Республики Беларусь о ценообразовании не применяется регулирование цен (тарифов). В то же время согласно ст. 13 Закона № 255-З юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо в области ценообразования обязаны:

– соблюдать законодательство Республики Беларусь о ценообразовании;

– представлять государственным органам (организациям), осуществляющим регулирование цен (тарифов), полную и достоверную информацию, необходимую для установления регулируемых цен (тарифов);

– исполнять иные обязанности, установленные законодательством.

При этом действующее законодательство не обязывает субъектов ценообразования даже составлять калькуляции. Исключение составляют случаи формирования регулируемых цен. В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утв. постановлением Минэкономики от 22.07.2011 № 111 (далее – Инструкция № 111), отпускные цены (тарифы), устанавливаемые производителями, должны быть подтверждены экономическими расчетами (плановой калькуляцией с расшифровкой статей затрат: материальных, трудовых, накладных и прочих). Но это требование касается лишь товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями) согласно приложению 1 к Указу Президента от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (далее – Указ № 72). Однако ни Указ № 72, ни Инструкция № 111 не предусматривают обязанности юридических лиц и ИП предоставлять свои калькуляции покупателям (заказчикам).

Если товары и услуги не подпадают под государственное регулирование цен, организация самостоятельно разрабатывает необходимые ей документы по ценам, в т.ч. определяет необходимость составления калькуляций и их формы. При этом следует иметь в виду, что ст. 34 Закона от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 90-З) предусматривает, что на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), могут быть составлены твердая или приблизительная смета либо калькуляция. Составление такой сметы либо калькуляции по требованию потребителя или исполнителя является обязательным. Но действие Закона № 90-З распространяется только на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли-­продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира и его багажа, груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров. При этом потребителем для целей Закона № 90-З является физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести, либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абз. 15 ст. 1 Закона № 90-З).

Таким образом, ни Закон № 255-З, ни Закон № 90-З не предоставляют юрлицам и ИП права требовать от контрагента представления калькуляции, а поставщикам (исполнителям) – обязанности выполнять такое требование.

Особый интерес представляет вопрос отнесения калькуляций к информации, составляющей коммерческую тайну.

Информация (сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах) охраняется в качестве нераскрытой информации, если она составляет служебную тайну или коммерческую тайну (ст. 140 ГК). В отношении информации может быть установлен режим коммерческой тайны при условии, что составляющие ее сведения не являются общеизвестными или легкодоступными третьим лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобного рода сведениями, имеют коммерческую ценность для их обладателя в силу неизвестности третьим лицам, не являются объектами исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и не отнесены в установленном порядке к государственным секретам. Режим коммерческой тайны считается установленным после определения состава сведений, подлежащих охране в режиме коммерческой тайны, и принятия лицом, правомерно обладающим такими сведениями, совокупности мер, необходимых для обеспечения их конфиденциальности.

В соответствии со ст. 5 Закона от 05.01.2013 № 16-З «О коммерческой тайне» (далее – Закон № 16-З) режим коммерческой тайны может устанавливаться в отношении сведений, которые одновременно соответствуют следующим требованиям:

– не являются общеизвестными или легкодоступными третьим лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобного рода сведениями;

– имеют коммерческую ценность для их обладателя в силу неизвестности третьим лицам;

– не являются объектами исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

– не отнесены в установленном порядке к государственным секретам.

Сведения имеют коммерческую ценность в случае, если обладание ими позволяет лицу при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, сократить расходы, сохранить положение на рынке товаров, работ или услуг либо получить иную коммерческую выгоду.

Полагаем, что информация о порядке формирования цен вполне может рассматриваться как имеющая коммерческую ценность и организация вправе отнести ее к сведениям, составляющим коммерческую тайну. К тому же такая информация не упомянута в ст. 6 Закона № 16-З в числе сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.

При этом организация устанавливает режим ком­мерческой тайны в порядке, предусмотренном ст.ст. 8–10 Закона № 16-З. Доступ к коммерческой тайне предоставляется с согласия ее владельца (ст. 11 Закона № 16-З), за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством.

С другой стороны, согласно ст. 394 ГК расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства. При этом в соответствующих статьях ГК, посвященных отдельным видам договоров, упоминаются особенности определения условия о цене. Например, в ст. 455 ГК говорится, что покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи (если иное не предусмотрено законодательством), либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, – по цене, определяемой в соответствии с п. 3 ст. 394 ГК, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законодательством, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. При этом если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара (п. 3 ст. 455 ГК). При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен – на момент, определенный в соответствии со ст. 295 ГК.

ГК и иные акты законодательства также не предусматривают обязанности юрлиц и ИП представлять калькуляцию своим партнерам, но и не запрещают включать в договор такое условие по соглашению сторон исходя из норм ст. 391 ГК. При этом до заключения с контрагентом гражданско-правового договора независимо от его вида в целях обеспечения конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну и относящихся к предмету заключаемого договора, обязательства по обеспечению конфиденциальности этих сведений могут быть закреплены в самостоятельном соглашении о конфиденциальности (ст. 14 Закона № 16-З). Обязательства по обеспечению конфиденциальности сведений, составляющих ком­мерческую тайну, могут быть также предусмотрены самим договором с контрагентом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений