Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
26.05.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочее место после армии

Рабочее место после армииСохранится ли за мной мое рабочее место во время службы в армии?

В буквальном смысле законодательство не гарантирует сохранение прежнего места работы за лицами, которые были призваны на военную службу. Вместе с тем предоставляются некоторые гарантии, связанные с трудоустройством по последнему месту работы.

Гарантии для лиц, уволенных с военной службы, альтернативной службы, предусмотрены в ст. 342 ТК. Аналогичные нормы содержатся в ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих», ст. 35 Закона «Об альтернативной службе».

Лицам, уволенным с военной/альтернативной службы, гарантируется сохранение права в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания службы, если гражданин до призыва (направления) на службу работал в государственных организациях, поступить на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва (направления) на службу. В случае заболевания, получения травмы в период службы, не препятствующих поступлению на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва (направления) на службу, и при условии письменного уведомления гражданином об этом нанимателя рабочее место сохраняется в течение 3 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Трудоустройство к прежнему нанимателю, которым является негосударственная организация, индивидуальный предприниматель, осуществляется на общих основаниях, без учета данной гарантии.

Днем окончания состояния на военной службе считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (ст. 47 Закона «О воинской обязанности и воинской службе»).

Окончанием прохождения альтернативной службы является день увольнения гражданина с альтернативной службы, указанный в решении органа занятости по месту нахождения организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу (ст. 20 Закона «Об альтернативной службе»).

В законодательстве речь идет о трудоустройстве на должность, равноценную ранее занимаемой, т.е. не обязательно на прежнюю должность. Обычно критериями равноценности должности являются условия труда, включая оплату труда, объем прав и обязанностей, льгот, предоставляемых по должности.

Обратите внимание, что законодательством предоставляется не гарантия трудоустройства к прежнему нанимателю, а право обращения к нему с этой целью в течение 3-месячного срока. Решение о приеме на работу принимает наниматель исходя из имеющихся возможностей, т.е. наличия вакантной подходящей должности в штатном расписании организации. При ее наличии он должен принять гражданина на работу. Но при ее отсутствии он отказывает в трудоустройстве. При этом наниматель не может уволить работника, который сейчас занимает должность, для трудоустройства бывшего работника, призванного на военную службу.

Законодательством предусмотрено предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы и принятым на прежнее место работы единовременной материальной помощи в размере не менее 1 минимальной заработной платы.

Таким образом, если вы работали в государственной организации, можете обратиться в течение 3 месяцев со дня окончания состояния на военной службе с просьбой принять на работу на должность, которая будет равноценной той должности, которую вы занимали до призыва на военную службу. При наличии такой вакантной должности наниматель будет обязан вас трудоустроить, а также выплатить единовременную материальную помощь в размере не менее 1 минимальной заработной платы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений