Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
26.05.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банковская гарантия в обеспечение неустойки

В банк Беларуси обратилось юридическое лицо – резидент с просьбой выдать банковскую гарантию в обеспечение дополнительного обязательства по уплате неустойки, вытекающего из договора строительного подряда.

Правомерна ли выдача банковской гарантии в обеспечение дополнительного обязательства по уплате неустойки, вытекающего из договора строительного подряда?

Исходя из ст. 164 Банковского кодекса (далее – БК) в силу банковской гарантии банк или небанковская кредитно-финансовая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала или иной инструктирующей стороны) от своего имени письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями гарантии денежную сумму (осуществить платеж).

В ст. 166 БК установлено, что банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).

Согласно п. 72 Инструкции о порядке совершения банковских документарных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 67, для выдачи банковской гарантии принципал или иная инструктирующая сторона представляет в банк заявление на выдачу банковской гарантии, в случае выдачи контргарантии – инструкции на выдачу банковской гарантии в приемлемой для гаранта форме. К заявлению на выдачу банковской гарантии прилагается копия основного договора либо иного документа, содержащего основное обязательство, исполнение которого обеспечивается банковской гарантией.

Копия основного договора, в обеспечение которого выдается банковская гарантия, может не представляться в случае, если банковская гарантия выдана по просьбе другого банка, а также в иных случаях, когда в соответствии с законодательством договор не заключается. Банк при необходимости вправе потребовать, а принципал или иная инструктирующая сторона обязаны пред­ставить также иные необходимые банку документы.

Анализ законодательства позволяет сделать вывод, что выдача банковской гарантии в обеспечение дополнительного обязательства по уплате неустойки (которое в целях выдачи гарантии является основным), вытекающего из договора строительного подряда, правомерна.

Ответ: Да, правомерна.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений