Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
26.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Залогодатель вправе уступить

Между кредитором и должником имеется денежное обязательство, исполнение которого обеспечено залогом, предоставленным должником.

До наступления срока исполнения денежного (основного) обязательства залогодатель (должник) с согласия залогодержателя (кредитора) намерен продать предмет залога третьему лицу и вырученные от продажи денежные средства направить на исполнение денежного обязательства перед кредитором к обусловленному сроку. Вправе ли залогодержатель одновременно с предоставлением своего согласия на реализацию предмета залога заключить с залогодателем (продавцом) договор уступки денежного требования к третьему лицу (покупателю) из договора поставки предмета залога в целях направления денежных средств строго на погашение основного денежного обязательства?

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (п. 1 ст. 315 ГК).

Залогодателем может быть сам должник по основному обязательству (п. 1 ст. 316 ГК). По общему правилу, установленному п. 2 ст. 327 ГК, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

В рассматриваемой ситуации залогодатель выступает кредитором по заключенному с третьим лицом договору поставки предмета залога, основанного на заключенном с третьим лицом договоре поставки. В этом качестве залогодатель вправе уступить право денежного требования залогодержателю (новому кредитору) по соответствующему договору уступки требования (п. 1 ст. 353 ГК). При этом в качестве оплаты приобретаемого денежного требования к третьему лицу будет выступать сумма основного денежного обязательства. Оба денежных требования (по исполнению основного денежного обязательства и оплате стоимости приобретаемого новым кредитором денежного требования к третьему лицу) прекращаются зачетом по соглашению между первоначальным (залогодателем) или новым кредитором (залогодержателем) либо по заявлению одной из указанных сторон (ст. 381 ГК).

Ответ: Да, вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений