Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
23.01.2018 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 6 за 23 января 2018 года

Кто и как защитит собственность

Главная проблема развития бизнеса в Беларуси – слабая защита собственности. При этом все изменения законодательства до сих пор не гарантируют, что легально приобретенное имущество и его добросовестные приобретатели смогут избежать посягательств со стороны государства. Пути решения этих проблем обсудили 17 января т.г. участники конференции «О предложениях по улучшению инвестиционных условий в Беларуси», организованной РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация».

Оптимистичные тренды белорусской экономики

Беларусь выходит на дорогу стабильного экономического роста, заявил зампредседателя РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация», к.э.н. Георгий ГРИЦ. Во время видеобрифинга, проведенного порталом Союзного государства, он подвел итоги развития белорусской экономики в 2017 году и дал прогноз на 2018 год.

Вместо номера счета – номер телефона

Банк «Решение» предоставил пользователям своего мобильного банкинга возможность отправлять друг другу деньги, не зная номеров счетов и карт.

Белагропромбанк открывает счета в золоте и серебре

Один из крупнейших белорусских банков начал продавать клиентам драгоценные металлы в слитках и зачислять их на специальные счета.

Намечается либерализация строительной бизнес-среды

В строительной сфере Беларуси планируется внесение изменений в законодательство для стимулирования деловой активности. Они направлены на реализацию положений Декрета № 7 «О развитии предпринимательства».

Изменена стоимость газа для субъектов хозяйствования

В Беларуси установлены новые цены на природный газ (за исключением цен для населения), который будет потребляться в 2018 году. Соответствующее решение утверждено постановлением МАРТ от 16.01.2018 № 5.

Минфин объяснил, куда платить налоги в 2018 году

Пока вся страна ожидает появления Указа Президента, регламентирующего порядок исчисления и уплаты налогов в 2018 году, Минфин свою часть работы выполнил и опубликовал справочник кодов платежей (в т.ч. налоговых) в бюджет на текущий год.

Кому нужно задекларировать доходы

ИМНС по г. Минску напоминает гражданам о необходимости отчитаться о доходах, полученных в 2017 году, представив декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту регистрации (постановки на налоговый учет).

Как оценить конкурентоспособность региона

«ЭГ» излагает методологию оценки конкурентоспособности регионов Беларуси, называет причины снижения конкурентоспособности регионов в динамике, предлагает перечень мер для повышения их конкурентоспособности.

В банках разработают новую систему поощрения

Постановлением Правления Нацбанка от 29.12.2017 № 544, вступающим в силу с 1 апреля 2018 г., определены правила, по которым белорусские банки будут определять систему стимулирования труда своих работников. При этом принятый вариант – далеко не самый худший для «банкиров».

Схема выбора победителя при равенстве цен предложений

Бюджетная организация проводила закупку услуг по ремонту и обслуживанию электрооборудования по процедуре запроса ценовых предложений. Участников было несколько, в т.ч. наша организация. Тендер мы, к сожалению, проиграли, однако, как потом выяснили, вряд ли справедливо. Дело в том, что наше ценовое предложение было совершенно одинаковым с предложением победителя. При этом в тендерных документах ничего не говорилось о других критериях, которые давали бы заказчику дополнительное право присудить победу одному из участников.

Как нам пояснил представитель заказчика, у него в данной ситуации была полная свобода выбора из двух претендентов конкретного поставщика услуг без нарушения норм законодательства. Так ли это?

П. ЛЕВЧУК, Минская область

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (16.01.2018 – 20.01.2018)

Себе нужнее

Чиновники из Ивьевского центра гигиены и эпидемиологии начисляли работникам незаслуженные премии и забирали их себе.

Взятка – за договор и оплату

С декабря 2016 г. по январь 2018 г. руководитель филиала КУП «Минскоблдорстрой» принял «вознаграждений» на сумму более 18 тыс. BYN от директора предприятия, занимающегося мазутными (битумными) поставками.

Белорусскую «ветку» пирамиды обрубили

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя KairosTechnologiesLTD, организовавшего в Беларуси финансовую пирамиду.

Обед в плавающем режиме

Дежурный работает по графику «сутки через трое». Ночью во время дежурства случилась аварийная ситуация, но довести это до дежурного не удалось, т.к. он был закрыт в комнате, стучали, он не открыл. Ясное дело, спал. Вышел чуть позже сам. Все это видно по камерам видеонаблюдения. Аварию он предотвратил, но теоретически все могло быть хуже. В его трудовом договоре время на сон не установлено, а обед предусмотрен «плавающий» – один час. Работник объясняет свое поведение тем, что на час «закрылся спокойно пообедать в плавающем режиме».

Можно ли применить к нему дисциплинарное взыскание?

Отпуск за ненормированный день

До 6 мая 2017 г. работнику был установлен ненормированный рабочий день.

Правильно ли организация предоставила ему в декабре 2017 г. ежегодный отпуск (основной + дополнительный 7 рабочих дней) за период с 04.05.2016 г. по 05.05.2017 г.?

Общий график трудовых отпусков

В организации большинство работников работает по контрактам, но несколько человек – по срочным трудовым договорам.

Надо ли включать в график отпусков «срочников», если договоры с ними заканчиваются в мае–июне?

Прием на работу по совместительству

Необходимо принять работника по совместительству (имеет основное место работы у другого нанимателя) на две должности по 0,25 ставки.

Надо ли по каждой должности заключать отдельный трудовой договор?

Между Renault и Genesis

Белорусы в прошлом году активно пересаживались на новые автомобили. Данный тренд сохранится и в 2018-м, прогнозируют автодилеры.

Какой регион в Беларуси самый предприимчивый

Куфар – известная в нашей стране интернет-площадка, на которой «встречаются» продавцы и покупатели самых разных товаров и услуг, – провел интересное исследование. В его ходе выяснялось, какие регионы в Беларуси являются самыми предприимчивыми. Лидером оказалась Минская область, где больше всего индивидуальных предпринимателей на тысячу жителей.

 

Информбанк

 

Беларусь – Испания: нет двойному налогообложению

В конце прошлого года наша страна ратифицировала Конвенцию между Республикой Беларусь и Королевством Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, подписанную в Мадриде руководителями внешнеполитических ведомств двух государств 14.06.2017 г. (далее – Конвенция).

Налогообложение выплат работнику после увольнения

Практика показывает, что у субъектов хозяйствования нередко возникают затруднения при налогообложении выплат, которые по тем или иным причинам осуществляются уже после увольнения работника.

Реализация металлолома и налог на прибыль

При проведении годовой инвентаризации на территории организации обнаружен металлолом, который планируется сдать заготовительной организации «Белвтормет». Однако поскольку надлежащее весовое оборудование отсутствует, вес сдаваемого лома определен условно.

Как и когда реализацию металлолома следует учесть при налогообложении прибыли?

Биржевой сбор и налог на прибыль

Организация закупает материалы на товарной бирже, которая за предоставляемые услуги взимает биржевой сбор. Поставка материалов может осуществляться спустя определенное время, различными партиями, поэтому распределение суммы сбора под конкретные поставки практически нереально. Доля таких расходов в общей стоимости материалов незначительна (около 1%).

Можно ли отнести сумму биржевого сбора в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, единовременно?

Приобретение права на пенсию по возрасту: общие условия

Вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, не теряют актуальности. Каждый наниматель должен быть осведомлен о совокупности предусмотренных законодательством о пенсионном обеспечении условий, при которых работник имеет право на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях.

Увольнение по инвалидности

На предприятие пришло письмо 19.12.2017 г., что 15.12.2017 г. работнице после заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) установлена II нерабочая группа инвалидности. Работница 21.12.2017 г. принесла закрытый больничный 15.12.2017 г.

Какой датой должен быть приказ на увольнение и какова дата увольнения?

Прогул во время испытательного срока

Директор принял на работу бухгалтера и заключил с ним контракт с испытательным сроком 3 месяца. В период срока испытания работник решил уволиться по собственному желанию. Он предупредил директора и на следующий день не вышел на работу.

Можно ли уволить работника за прогул?

Ежегодное увольнение

Учреждение образования принимает на работу преподавателей по совместительству на учебный год с сентября по май. В июне преподавателей увольняют и снова принимают в сентябре.

Какой период принимать при расчете денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск: июнь–май или сентябрь–май?

Длительный прогул без уважительной причины

Работник не выходит на работу больше недели. Изданы документы о его отсутствии на рабочем месте, почтой направлены уведомления. По информации родственников, работник находится в России и вернется в Беларусь 15 декабря. С этого дня у него начинается трудовой отпуск согласно графику отпусков. Заранее составлен приказ и записка об отпуске.

Можно ли отменить предоставление отпуска на основании того, что работник отсутствует на работе по не выясненным обстоятельствам? Что делать, если работник явится на работу 15 декабря и представит оправдательный документ?

Работа по двум профессиям

Организация занимается укладкой асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог. Работа является сезонной (в летний период, с апреля до ноября). Работники, занимающееся данной работой в летний сезон (асфальтобетонщик 4-го разряда, варщик битума 5-го разряда), имеют высокие разряды. В зимний период (декабрь–март) основной работой является чистка и посыпка автомобильных дорог (главным образом данную работу выполняет техника, т.е. водители и трактористы), и работников необходимо перевести на более низкие разряды (профессия «дорожный рабочий 3-го разряда»). Со всеми работниками заключены контракты.

Можно ли их два раза в год переводить на работу по другой профессии? Как оформить контракты, чтобы в течение года работники выполняли работу по разным профессиям?

Как оплатить переработку

Работники трудятся по графику 40-часовой рабочей недели с понедельника по пятницу. Месячная норма рабочего времени – 167 часов. Согласно приказу они были привлечены к работе в свой выходной день (в субботу) с оплатой согласно законодательству. Остальные дни отработали по графику, поэтому получилась переработка (167 часов + 8 часов в субботу). В итоге имеем: 8 часов переработки и 8 часов работы в выходной день.

Как оплатить и компенсировать работу в выходной день?

Можно ли поручить обязанности по другой должности

В организации внедрена система менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001. Работа по внедрению и поддержанию системы возлагается на инженера по качеству и главного инженера. Согласно квалификационным справочникам обязанности по поддержанию и внедрению СМК возложены на менеджера по качеству.

Можно ли прописать в должностной инструкции инженера по качеству обязанности, квалификационные требования и т.д. менеджера по качеству, оставив его в должности инженера по качеству и в подчинении главного инженера? Или нужно вносить изменения в штатное расписание? Достаточно ли откорректировать должностную инструкцию инженера по качеству?

Корректировка графика сменности

В организации розничной торговли установлен посменный график работ.

Надо ли вносить изменения или оформлять корректирующий график посменной работы в случае, если один из работников заболел?

Договор перевода долга

По договору строительного подряда, заключенному между заказчиком и подрядчиком, были выполнены строительные работы. В течение гарантийного срока в результатах строительных работ были выявлены недостатки, которые были отражены в дефектном акте на гарантийный ремонт, составленном в установленном порядке. Поскольку подрядчик в согласованный в дефектном акте срок не устранил выявленные недостатки, подрядчиком был заключен договор подряда на выполнение работ по гарантийному ремонту с третьим лицом. Оно выполнило работы по устранению выявленных дефектов, однако к моменту наступления срока оплаты данных работ на расчетном счете заказчика не оказалось денежных средств. Заказчик предъявил требование подрядчику о перечислении суммы в размере стоимости работ, выполненных третьим лицом, чтобы в последующем произвести последнему оплату данных работ.

Может ли заказчик потребовать у подрядчика возмещения стоимости выполненных третьим лицом работ, если данные работы еще не оплачены самим заказчиком третьему лицу? Если нет, то каким образом стоимость данных работ может быть отнесена на счет подрядчика при отсутствии у заказчика средств на их оплату?

Как отгрузить картошку в Россию

Занимаюсь реализацией картофеля, начал совсем недавно. Работал только с Беларусью, сейчас появился клиент из России. Возникли трудности с транспортировкой.

Подскажите, какие документы нужны для растаможивания груза, чтобы пересечь границу Беларуси.

Таможенный транзит через страны ЕАЭС

Белорусскому перевозчику, имеющему статус таможенного перевозчика (включен в реестр ГТК РБ), поручено доставить груз (алкогольные напитки) из Германии в Казахстан. В место доставки груз будет следовать транзитом через Беларусь и Россию.

Можно ли перевезти данный груз по процедуре таможенного транзита по территории стран – участниц ЕАЭС как таможенному перевозчику без обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов? Требуется ли обязательное сопровождение охраны МВД для перевозки алкогольной продукции по территории Беларуси?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений