Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь – Испания: нет двойному налогообложению

В конце прошлого года наша страна ратифицировала Конвенцию между Республикой Беларусь и Королевством Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, подписанную в Мадриде руководителями внешнеполитических ведомств двух государств 14.06.2017 г. (далее – Конвенция).

Конвенция по сути заменила действующую для Беларуси Конвенцию об избежании двойного налогообложения между СССР и Испанией от 01.03.1985. Понятно, что с тех пор много воды утекло, и не только воды. Беларусь стала независимым государством, а налоговая система Советского Союза и сегодняшней Беларуси существенно различаются. Впрочем, этот же вывод вполне подходит и к испанской системе налогообложения, не случайно в новой Конвенции стороны уведомляют друг о друга о существенных изменениях, внесенных в их налоговое законодательство.

В документе приведена довольно обширная терминология, что очень важно для правильного толкования норм Конвенции, чтобы не допустить ошибок при избежании двойного налогообложения. Разумеется, что, как и в других аналогичных соглашениях, действующих для Беларуси, здесь приведены понятия «резидент» и «постоянное представительство», а также определено, в каких случаях последний термин «не работает».

Тот факт, что компания, являющаяся резидентом одного из государств, заключивших Конвенцию, контролирует или контролируется компанией, которая является резидентом другого государства или которая осуществляет предпринимательскую деятельность...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by