Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как оплатить переработку

Работники трудятся по графику 40-часовой рабочей недели с понедельника по пятницу. Месячная норма рабочего времени – 167 часов. Согласно приказу они были привлечены к работе в свой выходной день (в субботу) с оплатой согласно законодательству. Остальные дни отработали по графику, поэтому получилась переработка (167 часов + 8 часов в субботу). В итоге имеем: 8 часов переработки и 8 часов работы в выходной день.

Как оплатить и компенсировать работу в выходной день?

Законодательством о труде предусмотрено нормирование рабочего времени. В соответствии со ст. 110 ТК рабочее время нормируется нанимателем путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена).

Работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени определена в ТК понятиями «сверхурочное время» и «работа в выходной день». Термин «переработка» ТК не предусмотрен.

В изложенной ситуации имеет место работа в выходной день – 8 часов.

Поэтому работа в субботу в соответствии со ст. 145 ТК оформляется приказом, а часы работы в этот день компенсируются на основании ст. 69 ТК.

Согласно ст. 69 ТК за каждый час работы в сверх­урочное время, в государственные праздники, празд­ничные и выходные дни сверх зарплаты, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Таким образом, работнику, отработавшему 8 часов в выходной день, необходимо начислить зарплату за каждый час работы исходя из часовой тарифной ставки, рассчитанной исходя из тарифной ставки (оклада) работника. Кроме того, работнику начисляется доплата в размере не ниже размера оплаты труда в этот день.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by