Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли поручить обязанности по другой должности

В организации внедрена система менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001. Работа по внедрению и поддержанию системы возлагается на инженера по качеству и главного инженера. Согласно квалификационным справочникам обязанности по поддержанию и внедрению СМК возложены на менеджера по качеству.

Можно ли прописать в должностной инструкции инженера по качеству обязанности, квалификационные требования и т.д. менеджера по качеству, оставив его в должности инженера по качеству и в подчинении главного инженера? Или нужно вносить изменения в штатное расписание? Достаточно ли откорректировать должностную инструкцию инженера по качеству?

Достаточно внести изменения в должностную инструкцию инженера по качеству.

В соответствии со ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником долж­ностей служащих (ЕКСД), утвержденными в установленном порядке.

Квалификационная характеристика должности «Инженер по качеству» содержится в выпуске 2 ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.06.2005 № 75 «Должности служащих для всех видов производств».

Квалификационная характеристика должности «Менеджер по качеству» содержится в выпуске 1 ЕКСД, утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159 «Должности служащих для всех видов деятельности».

С учетом Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), в разделе «Должностные обязанности» квалификационной характеристики названной должности устанавливаются основные, наиболее характерные трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично служащему, занимающему данную должность.

При этом Общими положениями регламентируется порядок поручения служащему обязанностей по другой должности, в соответствии с которым по решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего.

Поскольку должностные обязанности менеджера и инженера по качеству близки по содержанию, наниматель вправе частично поручить инженеру по качеству функции менеджера по качеству. При этом необходимо внести соответствующие дополнения в должностную инструкцию инженеру по качеству.

Отметим, что должность менеджера по качеству относится к категории руководителей. С учетом нормы ч. 6 п. 6 Общих положений указанная долж­ность может не предусматривать руководящих функций.

Соответственно, подчиненность инженера по качеству главному инженеру не потребует пересмотра организационной структуры.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений