Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение выплат работнику после увольнения

Практика показывает, что у субъектов хозяйствования нередко возникают затруднения при налогообложении выплат, которые по тем или иным причинам осуществляются уже после увольнения работника.

Трудовым законодательством определено, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения (ч. 1 ст. 77 ТК). Если работник в день увольнения не работал, эти выплаты надо сделать не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Однако встречаются ситуации, когда после увольнения работнику доначисляется зарплата, например, если выявлена ошибка при ее начислении или выплачиваются премии за прошлые периоды работы. Чтобы разобраться с указанными ситуациями, обратимся к нормам законодательства и рассмотрим их на примерах.

Доначисление зарплаты после увольнения работника

В случае обнаружения ошибок и доначисления зарплаты надо руководствоваться Национальным стан­дартом бухгалтерского учета и отчетности «Учет­ная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утв. постановлением Минфина от 10.12.2013 № 80 (далее – НСБУ № 80). Выявленные ошибки подлежат исправлению, которое оформляется бухгалтерской справкой-расчетом, содержащей сведения, установленные законодательством для первичных учетных документов (п. 9 НСБУ № 80). Таким образом, если после увольнения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений