Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Биржевой сбор и налог на прибыль

Организация закупает материалы на товарной бирже, которая за предоставляемые услуги взимает биржевой сбор. Поставка материалов может осуществляться спустя определенное время, различными партиями, поэтому распределение суммы сбора под конкретные поставки практически нереально. Доля таких расходов в общей стоимости материалов незначительна (около 1%).

Можно ли отнести сумму биржевого сбора в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, единовременно?

Да, сумму этого сбора можно отнести в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, единовременно на основании данных бухучета. Биржевой сбор – это плата за организацию и проведение биржевых торгов, взимаемая товарной биржей с участников биржевой торговли, размер которой определяется в соответствии с законодательством (ст. 1 Закона от 05.01.2009 № 10-З «О товарных биржах»).

На основании п. 36 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в состав транспортно-заготовительных затрат, связанных с приобретением и доставкой материалов в организацию, включаются:

– затраты по погрузке материалов в транспортные средства и их транспортировке, подлежащие оплате покупателем сверх цены этих материалов;

вознаграждения за оказанные услуги, причитающиеся посредническим организациям;

– затраты на хранение материалов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, портах;

другие затраты, непосредственно связанные с приобретением и доставкой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by