$

2.0341 руб.

2.2787 руб.

Р (100)

3.2311 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Биржевой сбор и налог на прибыль

23.01.2018

Организация закупает материалы на товарной бирже, которая за предоставляемые услуги взимает биржевой сбор. Поставка материалов может осуществляться спустя определенное время, различными партиями, поэтому распределение суммы сбора под конкретные поставки практически нереально. Доля таких расходов в общей стоимости материалов незначительна (около 1%).

Можно ли отнести сумму биржевого сбора в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, единовременно?

Да, сумму этого сбора можно отнести в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, единовременно на основании данных бухучета. Биржевой сбор – это плата за организацию и проведение биржевых торгов, взимаемая товарной биржей с участников биржевой торговли, размер которой определяется в соответствии с законодательством (ст. 1 Закона от 05.01.2009 № 10-З «О товарных биржах»).

На основании п. 36 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в состав транспортно-заготовительных затрат, связанн...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, замдиректора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы