Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обед в плавающем режиме

Дежурный работает по графику «сутки через трое». Ночью во время дежурства случилась аварийная ситуация, но довести это до дежурного не удалось, т.к. он был закрыт в комнате, стучали, он не открыл. Ясное дело, спал. Вышел чуть поз­же сам. Все это видно по камерам видеонаблюдения. Аварию он предотвратил, но теоретически все могло быть хуже. В его трудовом договоре время на сон не установлено, а обед предусмотрен «плавающий» – один час. Работник объясняет свое поведение тем, что на час «закрылся спокойно пообедать в плавающем режиме».

Можно ли применить к нему дис­циплинарное взыскание?

Основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (ст. 197 ТК).

За дисциплинарный проступок наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение (ч. 1 ст. 198 ТК).

Кроме того, в соответствии с п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» наниматель вправе лишить работника полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю, в т.ч. и при поступлении в организацию предписания правоохранительных ор­ганов о привлечении работника к дис­циплинарной ответственности. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве (ч. 3 ст. 198 ТК).

При применении дисциплинарного взыскания наниматель должен соблюдать порядок и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (т.е. лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев, замечание, выговор или увольнение).

В рассматриваемом случае наниматель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок (виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) с соблюдением сроков и порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений