Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В банках разработают новую систему поощрения

Постановлением Правления Нацбанка от 29.12.2017 № 544, вступающим в силу с 1 апреля 2018 г., определены правила, по которым белорусские банки будут определять систему стимулирования труда своих работников. При этом принятый вариант – далеко не самый худший для «банкиров».

Дело в том, что после неоднократных совещаний у Президента, на которых рассматривалась оплата труда в банковской сфере, была распространена информация о привязке оплаты труда руководителей коммерческих банков к должностному окладу главы Нацбанка. А это, в свою очередь, привело бы к существенному снижению доходов как самих руководителей, так и – по цепочке – всех остальных работников банковской сферы.

Но изменения, внесенные постановлением № 544 в Ин­струкцию об организации кор­поративного управления бан­ком, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь», небанковской кредитно-финансовой организацией, утвержденную постановлением Правления Нац­банка от 30.10.2012 № 557, оказались не столь радикальными.

В частности, сам факт того, что речь пошла не об оплате труда как таковой, а об организации корпоративного управления, говорит о многом. При этом в число основных задач последнего включена организация эффективной системы вознаграждений и компенсаций в банке (далее – система поощрения). Такая система дол­жна, во-первых, соответствовать масштабам деятельности банка и рискам, с которыми он сталкивается, а во-вторых, быть направленной на достижение поставленных перед ним стратегии и целей. Кроме того, в свете тенденций последних лет заявлено, что поощрения, получаемые как руководящими, так и рядовыми работниками банка, должны быть адекватными результатам их деятельности и принимаемым на себя рискам.

При разработке постановления № 544 главный банк страны, как было заявлено его пресс-­службой, опирался на мировую практику и международные стандарты, что в современной Беларуси служит достаточно надежной защитой от критики. Что касается конкретики, то в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях (далее – банки), которые по классификации Нацбанка входят в число системно значимых, будет создан так называемый комитет по вознаграждениям, возглавляемый независимым директором. Причем в его состав должны входить как члены совета директоров банка (не менее половины), так и «рядовые» работники банка. Именно на этот орган возлагается непростая обязанность разработать справедливую систему поощрения работников, которая должна не слишком раздражать окружающих. Кто будет заниматься этим в иных кредитно-финансовых организациях, не уточняется, наверное, непосредственно совет директоров.

Кроме уже упомянутого соответствия размера вознаграждений и компенсаций, получаемых работниками, результатам их деятельности и принимаемым на себя рискам, постановлением № 544 предусмотрены следующие правила, которые должны стать обязательными для всех банков при разработке системы поощрения:

– величина поощрений может быть уменьшена либо они вообще могут быть отменены при нарушениях, допущенных работниками в части управления рисками, а также  неэффективной и (или) убыточной деятельности самого банка;

– «тринадцатая зарплата» по итогам работы за год или годовой бонус руководству банка будет выплачиваться не едино­временно, как сейчас, а частями в течение нескольких лет. Кстати, то же самое предусмотрено и в изменениях, которые перед самым Новым годом уже были внесены в Инструкцию о порядке и условиях выплаты вознаграждения по итогам работы за отчетный год или годового бонуса руководителям коммерческих банков постановлением Правления Нацбанка от 22.12.2017 № 528;

– возможно и существенное «урезание» указанных выплат либо их полная отмена, если руководство банка не выполняет условия, установленные общим собранием его акционеров.

Конкретные условия «раздачи пряников» банковскому руководству будут теперь определяться советом директоров и (или) общим собранием акционеров банка.

Таким образом, к 1 апреля во всех банках должна быть создана система поощрения работников. Оценивать ее эффективность будет Нацбанк. Хотя для банковских работников гораздо важнее, какую оценку ей поставит Президент. От этого зависит, не начнутся ли опять разговоры о «несправедливости» слишком больших, по меркам Беларуси, доходов на фоне «не барствующего» простого народа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений